Что же это за город?

Олеся Кадырова Знаток (273), на голосовании 4 года назад
Этот город расположен в высокогорье, причем рядом с ним, на расстоянии от 15 до 70 км, проходят границы 4 стран. В той стране, в которой находится город, его название произносят с ударением на 2-й слог, а в стране, которая расположена ближе всего к городу – на 3-й, последний слог. Из этого города в прошлом традиционно стартовали экспедиции, целью которых был некий объект, расположенный к северо-западу от города. Считается, что тот объект в хорошую погоду можно увидеть из города, несмотря на довольно большое расстояние. Город также известен и высоким качеством растения, которое выращивается в окрестностях. Что же это за город? Страна, предположительно, Индии. Город, возможно, в штате Западная Бенгалия
Голосование за лучший ответ
Эллойра Лайт Мыслитель (8357) 5 лет назад
Да уж. Ох, Олеся. Вопрос у тебя знатный. Нет слов.

В общем, подумал я, благословясь, и заключил: «Не иначе как это — промежду четырьмя: Китаем, Непалом, Бутаном и Бангла… ну, ясно. И выходит именно она: Западная… ну, ясно».

И тогда что? По всему видать, Дарджилинг. Коли 3 слога. Ну и вот.

Обьект, значит, довольно высок (ну, видимо), коли видим. Гора, видать. Или вообще священное место. С ходу не скажу. Но если гора, то (по идее) Канченджанга. Гм.

А растение? Ну, если не чай, то с ходу и не знаю, что. Так что, видать, чай. Дарджилинг. Потому что если не чай… э-э, ну да. Говорил.

Так что, по идее, город Дарджилинг.
Олеся КадыроваЗнаток (273) 5 лет назад
Найти бы ещё информацию по ударению, но никак не могу найти. И с экспедициями бы тоже найти, но не получается. По чаю, количеству слогов и границам сходится
Эллойра Лайт Мыслитель (8357) Значит, Олеся, система такая (или такая система: как больше нравится). По Дарджилингу можешь вот так: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дарджилинг_(город) Ударение: в индийском, в хинди, — на втором слоге. Просто по законам хинди. В непали, возможно, на третьем, но в непа… я не силён. А с экспедами смотри (ну, если хочешь): https://4sport.ua/articles?id=25122 Среди фотографий. Гм.