Ювелирные изделия - это подразумевает изделия из драгметаллов или бижутерия тоже входит?

Azalia Frolova Профи (561), закрыт 4 года назад
Чем отличается ювелирка от бижутерии? Просто бижутерия тоже дорогая бывает, с камнями сваровски, фианитами
Лучший ответ
Dr.Evil Оракул (91903) 5 лет назад
Входит. Просто у драгметаллов другой учет
Остальные ответы
ĶоШk@ ` Высший разум (331979) 5 лет назад
Бижутерия — это изделие, созданное из недрагоценных металлов, например, из бронзы, латуни и даже меди.
А изделие из серебра, палладия, платины и золота — ювелирное.
Сидит ? Он же Памятник ! Оракул (72405) 5 лет назад
Бижутерия это имитация ювелирных изделий из драгценных металлов .,сваровски и фионит это искусственные камни, не имеют никакой ценности, имитация бриллиантов и других полудрагоценных камней .
Баснословно Эксперт пока не указал должность 5 лет назад
Сразу скажу, что не цена и не использование синтетических камней, может быть с фианитом, но всё равно ювелирка :)

На этот счёт нужно ориентироваться на законодательство. И вот что нам говорит Положение о порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы к ювелирным:

"2. К ювелирным изделиям относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме наград, статус которых определен в соответствии с законами Российской Федерации и Указами Президента Российской Федерации."

А вот что оно же говорит о том, что такое бижутерия:

"4. К изделиям ювелирной галантереи относятся изделия, изготовленные из недрагоценных материалов, с покрытием драгоценными металлами, со вставками из полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, а также для выполнения различных ритуалов и обрядов."

И, наконец, ещё одна разновидность бижутерии:

"5. К изделиям металлической галантереи относятся изделия, изготовленные из недрагоценных материалов, со вставками из полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, а также для выполнения различных ритуалов и обрядов."
Источник: Профессия - геммолог :)