В каких случаях можно не отрабатывать 2 недели после увольнения ?

андрей больбух Знаток (440), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Санек Q Просветленный (28232) 5 лет назад
Если на испытательном сроке
ﯔНадеждаﷲ Оракул (55183) 5 лет назад
Если работаем без оформления. Сейчас много таких.
Esmeralda Искусственный Интеллект (252895) 5 лет назад
В случаях, если работодатель готов отпустить сотрудника раньше.
Александр Мыслитель (7892) 5 лет назад
В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:
невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
выход сотрудника на пенсию;
нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
другие случаи.
К другим случаям трудовое законодательство относит:
переезд в другую местность для работы;
направление второго супруга на работу за границу;
переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;
осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.
Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.
Сотрудник может уволиться без отработки обязательных двух недель в 3-дневный срок. Такое возможно при наступлении следующих обстоятельств:
на испытательном сроке – ст. 71 ТК РФ;
если трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца – ст. 292 ТК РФ;
если сотрудник был занят на сезонных работах – ст. 296 ТК РФ. Такой срок предусмотрен только для работника. Если работодатель решит уволить сезонного сотрудника, он должен предупредить последнего за 7 календарных дней.
Чтобы сотрудник считался сезонным работником, это должно быть обязательно указано в трудовом договоре.
sertyfica Оракул (81844) 5 лет назад
на усмотрение шефа и если пенсионер