Какой вклад Василий Алексеевич Волегов внес в развитие Строгановских заводов?

Лиза Куприна Ученик (108), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119133) 5 лет назад
В. А. Волегов (1806/1807? --1864) -- краевед, историк, археолог, этнограф. Представитель высшего звена строгановской администрации, выходец из крепостных крестьян графов Строгановых. Проявил себя как умелый администратор и вместе с тем подвижник в области культуры. Содействовал распространению грамотности среди крепостных имения Строгановых, подготовке кадров квалифицированных специалистов, поощрял развитие искусства. Волегов со своим старшим братом собрал обширный архив документальных материалов, включавших сведения по истории Строгановых и их хозяйства, храмостроительства в строгановских вотчинах и др. Волеговы первыми на Урале приступили к созданию коллекции документов о Крестьянской войне 1773-1775 гг...
больше здесь: http://enc.permculture.ru/showObject.do?object=1804095181