Что за "дома-призраки"?Кто жил в них при их процветании? Где находятся? Есть ли средь них не заброшеный дом?

Андрей Рублёв Мыслитель (5119), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Аdventure Высший разум (118984) 5 лет назад
1 фото: Усадьба Воробьево находится селе Воробьево в Калужской области, на территории санатория "Воробьёво примерно в 40 км. от Калуги. (GPS Координаты: 54.870560, 36.381455).
От старинной усадьбы сохранился главный усадебный дом лейб-медика Императорского двора С. П. Федорова, построенный в 1898 – 1904 гг. в стиле модерн по проекту шведского инженера Гуннара Свенсона.
"На рубеже XVIII-XIX вв. здесь были основаны усадьбы помещика В. П. Бахтеярова и прапорщика Н. И. Тювикова, принадлежавшие их наследникам до 1871 г.; далее обеими усадьбами владел подпоручик В. П. Дурново и его семья. В 1897 г. рядом с этими, ныне утраченными имениями, лейб-медик Императорского двора С. П. Фёдоров (1869—1936) начал обустройство своей усадьбы, принадлежавшей ему до 1917 г."
Сам дом очень забавной архитектуры, кажется что в его проектировании принимали участия сразу несколько архитекторов, и каждый решил построить по-своему.
2-е фото: Усадьба Безбородко, село Гринёво, Погарский район Брянской области.
И. А. Безбородко, граф и сенатор, видный общественный деятель конца 18 — начала 19 веков, женился на потомственной владелице села Гринёво. Он и создал нынешнюю усадьбу, как предполагают, по проекту известного архитектора Дж. Кваренги.
В начале 19 в. сооружен большой дом, к которому позже пристроены галереи с флигелями. Позднее усадьбой владели Лобановы-Ростовские, Апраксины и Голицыны. Во время Великой Отечественной войны дом сильно пострадал от пожара и в кон. 1960 — нач. 70-х гг. перестроен.
Прежде большая усадьба состояла из целого ряда стоящих в окружении зелени парка и водной глади прудов построек, из которых к настоящему времени сохранились лишь господский дом и церковь. Часть здания занимает сельский клуб. В основом помещении находилась школа, со всеми вытекающими последствиями, а сейчас пустует и потихоньку разрушается.
3-е фото: Усадьба Ивановское-Безобразово (Россия, Московская область, Волоколамский район, Ивановское) Усадьба Ивановское-Безобразово - архитектурный ансамбль второй половины XVIII- нач. XIX вв., расположенный на отлогом берегу Ламы недалеко Волоколамска. Начавший формироваться на излёте стиля барокко, комплекс был завершён уже в эпоху зрелого ампира, вобрав в себя черты ряда стилистических напластований рубежа XVIII-XIX вв., из которых наибольший интерес представляют собой постройки в стиле раннего классицизма и псевдоготики. Когда ещё формировался усадебный комплекс, либо не найдя в нём ничего привлекательного, либо по иным причинам, проезжавшая в начале сентября 1775 года из Нового Иерусалима в Ярополец Екатерина II не изъявила желания его посетить. Но разве кто-либо мог подумать, что меньше чем пол века это имение будет принадлежать ни кому-нибудь, а генералу-губернатору Санкт-Петербурга, мужу узаконенной дочери Фёдора Григорьеича Орлова – Александру Михайловичу Безобразову!

Важной чертой в судьбе усадьбы сыграл тот факт, что с момента основания, вплоть до национализации 1917-1918 гг. владела одна семья, один род. Одним из последних лиц семьи Безобразовых, с которым связана усадьба, стал Александр Михайлович Безобразов (1853-1931 гг.), вошедший в русскую историю как одно из лиц, причастных к нагнетанию отношений между Россией и Японией, спровоцировавших русско-японскую войну 1904-1905 гг.
Сейчас усадьба Ивановское-Безобразово находится в полузаброшенном виде.
4-е фото: Усадьба Бохвицей в деревне Павлиново, построенная более ста лет назад, и сейчас прекрасна. А, учитывая ее заброшенность, ещё и немного загадочна. Она была сооружена период расцвета неогoтики, поэтому все постройки выполнены в этом сдержанном стиле. Даже сегодня можно увидеть насколько величественной была эта постройка, а ведь сам дом был лишь частью всего ансамбля. Он был окружен красивым парком, где летом можно было опьянеть от аромата цветущих лип...
АdventureВысший разум (118984) 5 лет назад
Также была винокурня, конюшня и ледовня. История усадьбы Бохвицей очень интересна. Ян Отан Бохвиц – это тот человек, который являлся владельцем знаменитой усадьбы. Ранее это было владение Новицких, приобретенное Яном в 1897 году. Ян Отан был гусаром, принимал участие в Крымской войне. Это была территория среди леса, где изначально планировалось сооружение исключительно хозяйственных зданий, но позже Ян решил разбить прекрасный парк. Дом был построен в 1906 году, причем стройка заняла всего полгода. Эта усадьба была названа Павлиново на честь матери Яна. Владения Бохвицев постепенно расширялись и на 1911 год составляли 758 десятин. После смерти Яна усадьба перешла во владение наследников. Это было любимое место сбора всего семейства Бохвицей, где они отдыхали и наслаждались красивыми пейзаж
АdventureВысший разум (118984) 5 лет назад
И фото номер пять: Это дворец графа Мордвинова, тот самый, который построил архитектор Оскар Вегенер. Еще в 1794 году граф Н. С. Мордвинов вице адмирал и первый морской министр Российской империи получил от императрицы Екатерины II это имение под названием "Хорошая пустошь". Но сам дворец был конечно построен гораздо позже в 1901-1903 гг при праправнуке вице адмирала, графе А. А. Мордвинове. За особые заслуги перед Отечеством в 1794 г. граф Николай Семенович Мордвинов был пожалован впечатляющими по размерам земельными наделами: одним в Ялте, другим, полностью включившем Байдарскую долину. По велению императрицы Екатерины II, обычно скупой на подарки, Николая Семеновича назначили на высокую должность первого морского министра.
Аdventure Высший разум (118984) На ялтинском участке, получившем название «Хорошая пустошь», граф Мордвинов почти сразу начал закладывать виноградники и высаживать фруктовые деревья, превращая неприглядный пустырь в прекрасный сад. Вечно занятый службой, он никогда не помышлял о постройке в этом месте какого-либо строения – об этом позаботились уже его потомки, но спустя целое столетие. https: //krymania. ru/usadba-mordvinova-grafskiy-dvorets-v-yalte/