Двойная оплата в магазинах

Кермен Уланова Ученик (99), закрыт 4 года назад
Подскажите, пожалуйста, есть ли такой закон, в котором продавец в праве отказать покупателю в двойной оплате: т. е. половина картой, половина наличными? Или это нарушает права покупателя?
Лучший ответ
дима якубович Гуру (3133) 5 лет назад
Я не думаю, что это где-то прописано
Остальные ответы
Станислав Дикий Знаток (256) 5 лет назад
Нету такого закона. Покупатель может оплачивать как наличным, так и безналичным методом оплаты. В том числе и часть нал часть безнал
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337084) 5 лет назад
Нет такого запрета. Проблема только в проводке платежа, потому что кассовый аппарат может провести платеж либо наличными, либо картой. Мне так объясняли, когда у меня и на карте и наличными не оказалось по отдельности нужной суммы
Из ситуации вышли, отменив несколько позиций, потом проведя их заново.
Kekxs Просветленный (30088) 5 лет назад
Нормативно прямо такое нигде не прописано, НО в связи с тем, что - чти тут норм написано - http://30.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/107749
т. е. если кассовый аппарат позволяет совершить такую операцию (а в основной массе крупных магазинов, например, Пятерочке, позволяет) продавец обязан в таком случае продать товар.
иван иванов Просветленный (20983) 5 лет назад
Закона нет, есть практика- не умеют кассиры проводить частичную оплату, -сначала часть наличкой, остаток картой, либо определенную сумму с карты (например 1000), остаток платежа наличкой Им проще сказать, что так нельзя, чем заморочиться и запомнить алгоритм такого платежа. И кассы сейчас в нормальных магазинах все основаны на электронной базе- они "знают" что и как проводить. А вот забегаловках аля "хозяин гость из дальнего зарубежья" по прежнему стоит старье.
Источник: теща в торговле 30 лет.