сварщик или монтажник .сборщик 6 разряда частично должен знать сопромат?

Андрей Сартоев Мудрец (12422), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
KO Мыслитель (7314) 5 лет назад
Естественно.. Техническая механика рассматривает свойства материалов, поэтому знать основы необходимо представителям абсолютно всех рабочих специальностей, занятых на производстве (кроме поваров, которые обслуживают столовые, разве что)
Остальные ответы
siddis Просветленный (46094) 5 лет назад
Он, вернее эта хрень не нужна никому
Nikon Din Оракул (85530) 5 лет назад
Блин, сопромат и инженеру то не каждому нужен. Разве что только для того, чтобы иметь понятие, что такое сопромат вообще. Нахера монтажнику сопромат? Чтобы рассчитывать лом для подъёма груза? Выбрать из пяти ломов подходящий))))
Андрей СартоевМудрец (12422) 5 лет назад
яж написал частично! сейчас много сталкиваешься и с сырыми проектами !
Nikon Din Оракул (85530) Что-то трудно представить такую ситуацию с "сырым" проектом. Пришёл, значит, проект. Монтажник смотрит, там две опоры на чертеже. На них надо положить двутавровую балку. И в сноске приписка от конструктора - размеры двутавра рассчитать по месту монтажникам, исходя из требуемой нагрузки. Замена двутавры швеллером не возбраняется, если по расчётам монтажников согласно сопромату можно будет установить и швеллер. Смотрите сами уцже по месту и по ходу дела)))) Монтажники такие все ломы побросали, сели за компьютеры, и давай рассчитывать))) Ну блин, эдак и конструкторы-проектировщики не нужны. В пенсионной реформе так и говорилось - под пенсию переучим тех, кому тяжело в возрасте работать по своей специальности. Когда монтажники лом с кувалдой поднять не смогут, переучат в инженеров). Делов то