Вопрос к фотографам и ретушорам

Мудакоотпугиватель р Ученик (172), закрыт 5 лет назад
Подскажите, пожалуйста. Есть ли такая программа, куда сбрасываешь фото и она осветляет и ретуширует все сразу фотографии? Чтобы не улучшать фото каждое по отдельности, а все сразу. 300 фотографии нужно делать за 2-4 часа. Плюс такой ещё вопрос, есть ли программа которая ставит номера под фото, чтобы заказчик мог выбрать какое распечатывать? Столкнулась с заказчиком который говорит, что есть такая программа которая все делает сама, я работаю в фотошопе и редактирую каждую фотографию в ручную, заказчик хочет чтобы я делала очень много за короткий срок. Поделитесь опытом если ли такая чудо программа, может я что то не знаю? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Ирина Артомохина Ученик (224) 5 лет назад
Есть приложения с одной кнопкой авто «улучшение», но там по одной фотографии
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (176813) 5 лет назад
Заказчик говорит, заказчик хочет... так пусть пойдет в пешее эротическое путешествие и воспользуется этой чудо-программой самостоятельно. Если она всё делает сама, то Вы то зачем нужны? Умение поставить заказчика на место, а в некоторых случаях и просто послать, несмотря на свои потери, это обязательное умение для любого профессионала.
Мудакоотпугиватель рУченик (172) 5 лет назад
Спасибо. У нас спор вышел. Якобы прошлый дизайнер делал все быстрее и у него какая-то волшебная программа была. Я спросила, какая? Она обещала узнать, но не ответила. Я решила узнать у людей, может такую программу изобрели, а я просто не в курсе. Вот убедилась, что такой программы нет. И заказчик, просто подбить решил мое самолюбие и по оплате.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176813) Ваша заказчица ведь почему то рассталась с предыдущим исполнителем, одно из двух, либо исполнителю надоело, что ему какают на мозг и он свалил, либо она решила сэкономить и наняла более дешевого исполнителя, то есть Вас и теперь наивно пытается получить от Вас тот же результат, а то и больше. Расставайтесь с ней без сожаления, таких людей не переделать, а наказывать надо.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798440) 5 лет назад
... программы, в названии которых есть слова Batch, Photo и Processor.
например - Batch Sledge Photo Processor. можно задать какую обработку делать. тонкую, ручную ретушь никто за тебя, конечно, делать не будет, но автоуровни, автоцвет сможет.
наварное, там есть и впечатывание имени файла в фото,
если нет, то печатать через ACDsee. там, помнится, была такая функция.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (137373) 5 лет назад
Когда речь заходит о сортировке, маркировке, проявке (и т. п.) целых тонн фотографий, то лучше инструмента, чем Lightroom для этого нет. Не придумала пока цивилизация ничего лучше.
Только обрабатывать сам за тебя он ничего не будет. Да, там есть пакетная обработка, применяющая одинаковые настройки ко всем фоткам. Но, если ты без шуток называешь себя ретушером, то должна понимать, что одна и та же обработка на разных (даже очень похожих) снимках может выглядеть сильно иначе. Поэтому результат надо внимательно контролировать и править. На всех трёх сотнях фотках.

Поизучай настройки экспорта в Лайтрум. Много чего интересного найдёшь. Вот, чтобы долго не рылась. Примерно то, о чем ты и спрашивала. Дальше разберешься.

А прямо на фотке номер файла ляпать - это полный бред и безвкусица. Так только дебилы ДЛЯ дебилов делают. Хотя и для этого программы имеются. Но в профессиональных программах такого нет и быть не может. Почему - я объянил. Адекватному человеку достаточно просто названия файла для выбора. Благо, возможности привести его в удобный и читабельный вид имеются на любой вкус.
Мудакоотпугиватель рУченик (172) 5 лет назад
Спасибо большое. Я в основном занимаюсь дизайном, фото это приложение. Работаю в фотошопе, с этой программой не работала, но слышала. Очень много мне фото сбрасывают, это детские фотографии. В день от 300-500шт, плюс нужно сделать коллаж под номерами. И по времени получается не 4 часа занятости в день а весь дети и до поздна, я работаю в фотошопе с фото. И начинают сдавать нервы...
Dmitry Искусственный Интеллект (583091) 5 лет назад
Любой редактор с пакетной обработкой. Начиная от экшна в ФШ, и заканчивая примитивным бесплатным FastStone. Но надо понимать, что при этом ко всем фото будут применены одни и те же параметры коррекции.
Сергей Жирнов Мудрец (11688) 5 лет назад
Интересно, что же может получиться если к 300 разным фоткам применить одинаковые параметры обработки ?
Мудакоотпугиватель рУченик (172) 5 лет назад
Я заказчику объяснила. Фото разные. Есть светлее, есть темнее. Те что светлее нафиг высвечены будут совсем... Она типа не услышала
КотЭ Оракул (94956) 5 лет назад
Есть подозрение, что вы что-то не знаете.
Источник: но не обязательно тут будут знать что именно
Мудакоотпугиватель рУченик (172) 5 лет назад
Правильные подозрения, я в основном делаю дизайн. Здесь приходится совмещать и дизайн и фото, но все сначала было не так плохо как сейчас, когда приближается день оплаты
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252487) 5 лет назад
Такая программа - твой могильщик. Если она есть, то ты уже не нужна вообще.
Мудакоотпугиватель рУченик (172) 5 лет назад
Вы правы, я работаю в фотошопе, так как с фотографией сталкиваюсь не часто. И работаю в основном граф. дизайнером. И понимаю, плохо что так загружают. Сначала заказчик хитро поступил, 100 фото, потом 200, 300 а теперь 500, волосы дымом. Жду оплаты и бросаю это гиблое дело.
zonder Мудрец (13043) 5 лет назад
Существует такая вещь - пакетная обработка. Но это стандартизация и уравниловка в худшем понимании. С заказчиком нужно работать. Нужно уметь убеждать в своей правоте. А то очень скоро от тебя будут требовать найти кнопку ШЕДЕВР.
Мудакоотпугиватель рУченик (172) 5 лет назад
Спасибо. Интересная формулировка "работать" с заказчиком умение убеждать
zonder Мудрец (13043) Ну а как иначе? Заказчик как правило дилетант, а вы - профессионал. Фраза - клиент всегда прав - верна только в том смысле, что клиент имеет право высказать идею заказа, не более. Он платит деньги за то, что бы его заказ был выполнен профессионально, может быть сам этого не понимая. В моей практике были случаи, когда приходилось делать что-то вопреки заказчику. но в итоге он полностью соглашался.
Пиля Пилюня Мудрец (18403) 5 лет назад
Lightroom
а ещё в фотошопе есть экшены, вы о них конечно же ничего и никогда не слышали ?
для ретуши есть автоматическая прога (плагин в фотошопе) - портретура, можно сделать экшен с портретурой и фотки будут сами ретушироваться
Екатерина ДиденкоЗнаток (295) 5 лет назад
Ну.. экшен такое себе счастье когда речь о 300 снимках. Все равно каждую фотографию придется отдельно открывать и сохранять...
Пиля Пилюня Мудрец (18403) У вас неверное представление об экшенах, можно поставить хоть миллион фотографий на обработку и идти пить чай
Виктор Никитин Мудрец (15936) 5 лет назад
Для этого есть лайтрум и капчуан. Для себя выбрал капчуан (Capture One Pro). Делается пакетно для одной серии, если требуется подгоняются корректировки по отдельным файлам, по превьюшкам в пару кликов. Нужно работать с каталогом и его же заказчику отправлять для утверждения, а уже потом детально обрабатывать выбранное, ретушь там и финальное "допиливание". Но сразу предостерегу - Capture One Pro требовательна к производительности "железа" и на слабом пакет будет долго рендерится. Вообще есть материал по этой теме в ютубе. Вам как ретушеру и фотошоперу ближе будет все же лайтрум, как выше Kotti Yang советует. Также отправлять заказчику отдельный каталог, объяснив как проставить метки выбора, и не нужно будет переименовывать исходники и путаться в номерах, просто назначать определенные метки к файлам для дальнейшей ретуши. А про коррекцию в лайтруме, - в дополнение нужно будет подобрать нужный профиль, что существенно сократит время обработки
Сергей Стребнёв Мыслитель (9064) 5 лет назад
Есть такая прога- супер сила. Сам только ей пользуюсь.
Мудакоотпугиватель рУченик (172) 5 лет назад
пользуюсь я не о том. вот такую *рень надо было делать. Каждое фото подписывать номер. в день от 300-1000фото, и это надо сделать за 2-4 часа. плюс ретушь. здесь нет такой программы, чтобы номера ставила.