Востребован ли web-дизайн и есть ли у него будущее?

Бета Шепчущийся Ученик (3), на голосовании 4 года назад
Востребован ли web-дизайн и есть ли у него будущее? А то многие твердят, что рынок уже перенасыщен специалистами, а на фрилансе вообще дикая конкуренция.
Голосование за лучший ответ
Гусь Пакетированный Гуру (4824) 5 лет назад
Просто на рынке полно любителей. Профи то всегда нужны.
Бета ШепчущийсяУченик (3) 5 лет назад
Согласен. Но чтобы стать профи, нужно учиться. А новичков особо никто не хочет учить... Но все хотят профи)
H-p A Просветленный (46834) 5 лет назад
У Web-разработки есть как минимум два направления - CMS и фреймворки. Оба достаточно сложны, чтобы профи было очень мало. Правда, и потребность в этом мало у кого, зато оплата хорошая, и перспективы.

А дизайн - это отдельная область (рисование). Там тоже нужны разные специалисты. Вплоть до таких художников, чей рисунок в Фотошопе не отличишь от фотографии. Очевидно, что таких тоже очень мало.
Бета ШепчущийсяУченик (3) 5 лет назад
Благодарю Вас за ответ. По поводу направления CMS. Это, как я понимаю, backend?
H-p A Просветленный (46834) CMS - это в основном бек. Отделить фронт не получится. Притом, что и фронт тоже полностью не отделишь. А вот с фреймворками - можно.
Грустный Пупсик Оракул (86226) 5 лет назад
классных специалистов в этой области - мягко сказать маловато даже сейчас))
так что они всегда будут востребованы
ivtst1 Просветленный (30514) 5 лет назад
Дизайн будет востребован еще долго, хоть веб, хоть промышленный
Парамон Искусственный Интеллект (237703) 5 лет назад
сейчас вебдизайнеров как собак нерезаных
Бета ШепчущийсяУченик (3) 5 лет назад
Да сейчас и дизайнеров, и программистов в целом как собак нерезаных) Уже понял, что ошибся с выбором профессии. Но если ничего не делать, то точно ничего не достигнешь) Пожалуй, всё-таки нужно сменить сферу деятельности. Вы правы.
На фрилансе будущего нет. Фриланс — это площадка для «студентов» и малого бизнеса, которые не располагают бюджетом.  Очень востребовано. Бренды готовы платить огромные деньги для того, чтобы их сайт был «запоминающимся и необычным». Например, недавно работал над проектом, где человек заплатил 29 000$. Мой знакомый из Франции работает в крупной веб-студии, он является очень востребованным специалистом — рисует макеты по 50 000 — 100 000$+.  Правильно сказали — веб-дизайнеров море. Только есть те, кто пройдя недельные курсы думает, что он веб-дизайнер, а есть те, кто им является пройдя через многолетний опыт. И их разделяет несколько «нолей» в стоимости своих услуг.