Что это? И зачем это нужно?

Ануфрий Бирабоджан Ученик (133), на голосовании 5 лет назад
Лежит в коробке с циркулем
Голосование за лучший ответ
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (834561) 5 лет назад
для рейсфедера ручка-рейсфедер туда втыкается выглядит как пинцет
https://myslide.ru/documents_3/0a071fc68bb0a6169d68c878741f654f/img37.jpg
станислав прачкис Оракул (88132) 5 лет назад
В " коробке с циркулем", или в "Готовальне"?

Если в готовальне и внутри полая, то может для удлинения ножки циркуля, которая с грифилем. Раньше в комплекте было ещё и колёсико, для доп. крепления.

С ножки откручивается держатель грифиля, вместо него крепится удлинитель, вставляется держатель с грифелем. Радиус окружности увеличен.