Очень срочно!! 1!

вадим лыткин Знаток (261), закрыт 4 года назад
История освоения северо-кавказского района, и пожалуйста КРАТКО.
Лучший ответ
0049 Искусственный Интеллект (118593) 5 лет назад
4. История освоения территории .

Присоединение Северного Кавказа к России началось с заселения казаками бассейна Дона в XVI-XVII вв. 1, а на Тереке первые казаки появляются вскоре после присоединения к России Астраханского ханства.

В середине XVIII в. Появляются первые российские порты на Азовском море – Ростов и Таганрог. Чуть позже строится Моздокская крепость на Тереке и Россия начинает активную наступательную политику в Предкавказье. Самым многочисленным народом Предкавказья перед русским завоеванием были адыги (сейчас это три близкородственных народа – адыгейцы, черкесы, кабардинцы), занимавшие степные и предгорные пространства от Чёрного моря до верховья Терека. В восточной части Предкавказья с начала XVIII в. Появились калмыки, переселившиеся из Джунгарии, искавшие убежище от истребительных войн. Они потеснили кочевавших здесь ногайцев. В горах, не имея выхода на равнину, жили многочисленные горские народы: тюркоязычные карачаевцы и балкарцы, ираноязычные осетины (единственные здесь христиане), кавказоязычные ингуши, чеченцы, кавказские народы Дагестана (аварцы, даргинцы, лезгины, лакцы и многие другие). По нижнему Тереку и Сулаку, на приморских равнинах жили тюркоязычные кумыки – потомки половцев, смешавшихся с кавказскими народами.

В конце XVIII в. На берегах Кубани переселяются чёрноморские казаки – остатки упразднённого запорожского казачества; из них образовывается Кубанское и Терское казачество, а также регулярная российская армия в течение почти 100 лет вели непрерывные Кавказские войны, закончившиеся лишь в 1864 г. Во время войны и после них осуществлялись массовые переселения кавказских народов. Многие из них, не желая оставаться под властью России, переселялись на земли Оттоманской империи. Поэтому в нынешней Турции и её бывших владениях (Сирии, Иордании и др.) и сейчас проживают много потомков выходцев с Северного Кавказа – Черкасов, шапсугов, чеченцев. Именно вследствие массового выезда местного населения в предгорья Кавказа мог быть направлен поток переселенцев из России.

Но главная масса переселенцев направлялась на равнины Предкавказья, где в конце XΙX – начале XX в. Сформировался мощный район товарного зернового хозяйства, совершенно лишённый каких бы то ни было остатков крепостничества и организованный на капиталистических принципах. Важную роль здесь играли «экономии» - крупные поместья с наёмными работниками. Именно сюда на сельскохозяйственные работы ежегодно приходили сотни тысяч крестьян из перенаселённых центрально – чернозёмных губерний.

_________

1 Правда, ещё во времена Киевской Руси в X-XII вв. существовало на Таманском полуострове русское Тмутараканское княжество.
вадим лыткинЗнаток (261) 5 лет назад
Спасибо