Город федерального значения зачем это нужно?

Георгий Соколов Знаток (265), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Sebastian Valmont Мудрец (16653) 5 лет назад
Важный город для столицы. Не как все остальные села.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 5 лет назад
Иркутск, Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород - далеко не сёла!
Sebastian Valmont Мудрец (16653) Некоторые имеют значение для столицы. Остальные вымирают.
Остальные ответы
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195687) 5 лет назад
Слишком большие, чтобы входить в состав области. Они и в СССР управлялись напрямую как города республиканского подчинения.
Ёрш Искусственный Интеллект (506485) 5 лет назад
Города федерального значения - Москва, Санкт-Петербург, Севастополь.
Первые два - имеют столичный статус. Необходимо обеспечить единство управления городским хозяйством. Не обременять управлением регионом. И не подчинять никому. А третий - это реверанс в сторону Крыма, с одной стороны, а с другой - это порт базирования черноморского флота, поэтому тоже имеет особое значение. Не надо ему лишних функций, пусть будет сам по себе.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 5 лет назад
Это - города, наиболее важные для страны, поэтому их не отдают под управление областных властей, а напрямую руководят ими из столицы.
В РСФСР было три "города республиканского подчинения": Москва (столица СССР и РСФСР), Ленинград ("вторая столица") и Севастополь (база базирования Черноморского Флота). В 1954 году Крым отдали в состав УССР, но Севастополь оставили в статусе города республиканского подчинения РСФСР. Со временем об этом факте тихо забыли, и в Конституции РСФСР 1977 (или 1978?) года упомянуты уже только два города города республиканского подчинения РСФСР - Москва и Ленинград. До распада СССР это не имело принципиального значения - всё равно и Севастополь, и вся Украина управлялись из Москвы...