женщины, как вы выживаете при зарплате 9000-12000рублей?

mimimmka mimimmka Ученик (242), закрыт 5 лет назад
чистыми, уже с отчислениями во всякие фонды...
вычисляя проезд и попытку одеться, накраситься.
ведь, если честно, именно эти зарплаты не блатные и доступны для любой женщины .
и вы еще умудряетесь выжить с детьми, брошенная мужем или родителями?
что вы едите? чем вы платите за ком. услуги.
я ранее зарабатывала20-30тыс руб., теперь зарплата снижена до12-15тыс. руб в месяц, а цены каждый год в4раза уже возросли...
Дополнен 5 лет назад
вопрос не про блатных баб, которые по блату устроились и себя считают "умными",а про нас -обычных людей90%россии.
Лучший ответ
Галина А. Искусственный Интеллект (144331) 5 лет назад
Можно экономить, если вместо говядины на суп покупать курицу, вместо трески лучше покупать минтай или путассу, можно вместо конфет покупать изюм и финики вразвес на рынке (это дешевле, чем в пачках в магазине). Изюм и финики очень полезны и дешевле конфет. При этом можно сахар в чай не класть.

Готовьте каши. Это полезно и дешево.

Пара вареных яиц под майонезом - сытно и вкусно, и стоит около 20-25 рублей поесть с хлебом, без майонеза пара яиц еще дешевле выйдет (можно сварить или пожарить). Порция каши на молоке - около 10 рублей. Гречка хороша на воде и сейчас она дешевая, так что порция будет вообще около 5 рублей. Суп на курином бульоне – около 15 рублей порция.

Если у вас есть официальные доходы, они небольшие, и вы еще не оформили субсидию на ЖКХ, то оформите.

На лекарствах часто можно хорошо экономить, покупая дженерики https://ru.wikipedia.org/wiki/Дженерик Большой выбор дженериков можно заказывать на сайте https://apteka.ru/ В обычных аптеках выбор дженериков небольшой, поэтому я заказываю на этом сайте (получаю этот заказ в обычной аптеке). Единственный недостаток заказов там - это то, что сумма заказа должна быть не менее 300 рублей. Но меня это устраивает. Я на довесок заказываю там отруби.

А вообще, я много на чем экономлю: не пью, не курю, салоны красоты не посещаю, за модой не гонюсь, в кафе не хожу. Езжу на автобусе, а не на машине, если нужно проехать 2-3 остановки, то часто иду пешком.
Ля НочкаИскусственный Интеллект (330373) 5 лет назад
Ну если треска стала деликатесом... я стою в сторонке...
Галина А. Искусственный Интеллект (144331) Ну, треска это, конечно, не деликатес, но довольно дорогая сейчас рыба, и я ее не покупаю, а выбираю минтай.
Остальные ответы
пчела пчела Оракул (59271) 5 лет назад
..как то так.... ходим полы моем в школах..
Олеся feat Профи (825) 5 лет назад
Хах, олени наше все, ищешь алененка соблазняешь и он все платит живи и радуйся а если ему не нравиться ищи другого)
Михаил Игорьев Профи (589) 5 лет назад
АХАХАХАХАХХ Я ВОТ ЖИВУ НА 12к и норм
mimimmka mimimmkaУченик (242) 5 лет назад
как? что вы едите? вед, платить надо за ком. услуги4000-6000рублей!
Максим Оракул (92455) я например 2 тыс в среднем плачу за однушку..
Агнесс Искусственный Интеллект (129532) 5 лет назад
Никак. Я из блатных и умных
mimimmka mimimmkaУченик (242) 5 лет назад
тупых блатных. сама была блатная и зарабатывала хорошо. и думала, что я умная. с блата убрали и стала"глупая"...для таких же"блатоумных" как ты...
Агнесс Искусственный Интеллект (129532) Я умнее, я сбережения создала, дивиденды и акции. Денежки сами капают. Никто ниоткуда не уберет
Наталья Искусственный Интеллект (127981) 5 лет назад
почему то никто не спрашивает, как выживают на Донбассе женщины на 3-000 рублей? С такими же ценами.. Никто не спрашивает, что ни кушают, как спят, зная, что может прилететь в их дом снаряд..
mimimmka mimimmkaУченик (242) 5 лет назад
потому что никто не знает как выжить на наши зарплаты. вы из донбасса? очень жаль. что путин вас предал.
Наталья Искусственный Интеллект (127981) я не из Донбасса, нет, я из мурм. обл. Просто у нас много беженцев, но кнечно жаль тех, кто остался там... беженцы боле мене пристроены...
Елена Елена Оракул (96254) 5 лет назад
когда работала на 15 000, выжить естественно никак, благо были левые поболее этих, а что делать если не платят больше, выживала
сейчас замужем не работаю, бизнес с мужем
Sexa Просветленный (49406) 5 лет назад
Здесь очень много людей из Москвы, им этого не понять. Они не в курсе о том, как живут люди в провинциях. Либо считают, что те сами виноваты. Они в жизни не слышали про поселок Юбилейный и про то, что там люди живут вот в таких условиях, занимая деньги на хлеб. Квартиру там не продать, денег, чтоб уехать у них нет
МаксимОракул (92455) 5 лет назад
Чтобы уехать, деньги не нужны..
Sexa Просветленный (49406) И как же вы уедите без денег? На чем? И где жить будите?
SerenaИскусственный Интеллект (228631) 5 лет назад
в этой хате кто то живет ?
как там жить то без окон без дверей
Allegoriya Искусственный Интеллект (251731) 5 лет назад
Я не из России...
Но женщинам с такими зарплатами очень сочувствую. В таких обстоятельствах сложно чувствовать себя женщиной.
Ромашка Полевая Просветленный (44001) 5 лет назад
Подработки ищут. На 12 т. только в деревне выжить можно, имея свой огород.
Ну или 4000 за коммуналку, остается 8 т... на еду и проезд, раз в сезон китайскую обувку или кофтейку на рынке прикупить можно
Ля НочкаИскусственный Интеллект (330373) 5 лет назад
С пенсии в 12 тр деревенские в салоне новые фольцвагены покупают!
ОБЕЗЬЯНКА Оракул (74099) 5 лет назад
Вы вспомните как мы выживали в пресловутые 90-ыегоды, когда зарплату не получали месяцами! У нас давали небольшие авансы чтобы на хлеб хватило. У моей знакомой было двое детей, муж пропал без вести ( впоследствии выяснилось -- утонул), т. е. на детей никакого пособия не было ( где отец их?). Они пили кипяток и ели один раз в сутки супец из картошки-моркошки и лука что выращивали на своем огороде. И дети: мальчик и девочка учились в школе. Разного возраста они. С девичьими вещами я помогала, благо мои постарше. Сейчас всё хорошо: дети выросли, внуки, достаток есть, хотя пенсия у неё маленькая. Вот вся моя пенсия уходит за квартиру ( свет и газ отдельно). Живем на пенсию мужа, а сейчас и подрабатывать перестала -- даже 2000р. были далеко не лишними.
коша Искусственный Интеллект (148790) 5 лет назад
снизить потребности до минимума, краситься совершенно не обязательно, сумку можно взять в секонде рублей за 200, обувь донашивать за более обеспеченными подругами, разумеется при такой зарплате большая часть расходов идет на питание. если дети - субсидию на жкх, детской одеждой обычно помогают знакомые и родственники, важно со всеми поддерживать отношения, искать подработку где только можно
Annette Оракул (82542) 5 лет назад
В деревне у многих и меньше зарплаты, там живут за счет своего хозяйства.
Ля НочкаИскусственный Интеллект (330373) 5 лет назад
В деревне есть еда, а одеваться там не так уж важно. И на проезд каждый день платить не надо!
Annette Оракул (82542) Именно так. Хотя еду все же приходится изрядно и докупать, а ездить если приходится то километров за 100 и стоит это 500 рублей в одну сторону
Дитер Болен Мыслитель (9131) 5 лет назад
живет родственница так. 3000 платит за квартиру а на остальные шикует. ь9000 на еду на одного человека это более чем нормально
ЕсяОракул (60290) 5 лет назад
а на одежду, а если что то из бытовой техники сломается?
Дитер Болен Мыслитель (9131) ну одежду каждый месяц покупать не надо и ломается все не каждый день. урежется значит в еде на небольшое время.
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (344529) 5 лет назад
И кто Вам мешает зарабатывать больше?
mimimmka mimimmkaУченик (242) 5 лет назад
везде зарплаты одинаковые. читай дополнение.
елена сергеева Мудрец (19543) 5 лет назад
Зато пенсионеры, которые живут только для себя извылись все, что им мало. Их пенсии больше зарплат людей, с маленькими детьми