обработка формата raw

Дана Сапарова Ученик (188), закрыт 5 лет назад
объясните как открывать и обрабатывать формат raw Никон nef.Я вот поняла что это формат сырой, требует обработки и занимает много памяти. Я хочу обработать фотки в лайтруме на компе, но они не открываются. В jpg формате будут искажения и шум.
Лучший ответ
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138163) 5 лет назад
Скачай Лайтрум. Импортируй туда свои РАВ-ки и обрабатывай, пока не убедишься, что оригинал в jpg был лучше )
Дана СапароваУченик (188) 5 лет назад
так не закидывается в лайтрум
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138163) Значит лайтрум старый или не так закидываешь.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (283416) 5 лет назад
на никоновском сайте скачай кодек для NEF RAW

а вообще свежие версии редакторов должны поддерживать актуальные современные форматы RAW разных камер
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283218) 5 лет назад
"но они не открываются" - обычно это происходит, когда Лайтрум старый, а фотоаппарат новый. Устанавливайте новый Лайтрум и все заработает.
Герман Греф Просветленный (25123) 5 лет назад
Наберите в ПОИСКе Жарим RAW, читайте и применяйте в своих работах
Сергей Стребнёв Мыслитель (9064) 5 лет назад
Фу лайтрум качай ФОТОШОП- и ни каких проблем.
Владимир Яценко Просветленный (30187) 5 лет назад
В Фотошопе камера RAW, не хуже Лайтрума. Только Фотошоп должен быть не старее фотоаппарата.