ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «Какой я "пессимист"? Ведь из моих вещей самый любимый мой рассказ — "Студент"» говорил Чехов Бунину

К.Бальмонт Высший разум (160286), закрыт 5 лет назад
Как заканчивался текст этого рассказа? В чем различия в мировоззрении этих двух писателей, как это отразилось на финалах их произведений? (2–3 примера)
Лучший ответ
Татьяна Ларина Просветленный (36515) 5 лет назад
Бунин был, в силу своего увлечения буддизмом, фаталистом, ему была близка философия, когда человек, наслаждаясь всеми моментами бытия, не привязан к жизни и может избавить себя от страданий через отказ от всех желаний, эмоций, ощущений, которые его к ней привязывают. Кроме того, для Бунина любовь - это всегда что-то идеальное, недостижимое в реальности. Поэтому его рассказы о любви всегда трагичны, и лично я, отдавая дань мастерству Бунина как стилиста, не люблю и не понимаю его сюжеты. Чехов любил людей, он, конечно, обличал пошлость и серость жизни, но его Треплев - это самоубийца иного рода, нежели Митя Бунина. Финал "Студента" оптимистичен - вера в то, что жизнь прекрасна, потому что все люди совершают глупости и предательства, но потом им за это стыдно. Это значит, что они живы, они мыслят, развиваются, любят и принимают жизнь во всех её проявлениях. Тогда как у Бунина все герои как бы над жизнью. Хотя, если честно, мне не близки на тот ни другой - вообще не близки. У Бунина люблю только стихи, "Сны Чанга" и "Братья", а у Чехова только "Чайку" и письма к Лике Мизиновой и уважаю его за "Остров Сахалин". А ещё письмо к брату о том, кто такой воспитанный человек. И вот тут-то у Чехова Митя бы не застрелился только в силу своей воспитанности))).
Остальные ответы
Владимир Даценко Мыслитель (8376) 5 лет назад
Бунинская МИТИНА ЛЮБОВЬ И СОЛНЕЧНЫЙ УДАР
-- куда ещё депрессивнее ? !