Как вaм удaeтcя экoнoмить на...

♛Karaliene♛ Мудрец (10124), закрыт 5 лет назад
коммунальных услугах?
Помню была знакомая, правда пожилая, она например не купалась дома, а все время ходила к кому-то, и посуду мыла только в тазу, живя в благоустроенной кв. А вы как?
Лучший ответ
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111753) 5 лет назад
Основной напряг - отопление, закрываю кран на батареях. Остальные платежи от меня не зависят: охрана дома, уборка территории и т. п.
Остальные ответы
user49912 Оракул (51202) 5 лет назад
Покупаю технику с высоким классом энергоэффективности.
В остальном не вижу смысла экономить, т. к. в конечном счёте это больший минус к комфорту, чем плюс к экономии.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331114) 5 лет назад
А я никак. Посуду мою под краном, стираю часто, моюсь раза два в день. И пока не разорилась.
ЛиНик Искусственный Интеллект (207844) 5 лет назад
Ну до такого пока не дошла, но воду в таз сливаю ( пока жду горячей). Так экономлю на 1--м сливе унитаза или помывке кошлотка.. Не ощутимо, но и воду просто так лить жаль уже.
Di-man Оракул (75019) 5 лет назад
у меня стоит счётчик воды, и все лампочки в квартире энергосберегающие. а больше ни на чём не с экономишь.
BellaRom Искусственный Интеллект (113332) 5 лет назад
выключаю свет в комнатах, где никого нет
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465381) 5 лет назад
Мы обычно на море купаемся, в озере, речке, бассейне....
Но по вопросу - не экономим.
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (185141) 5 лет назад
очень просто, надо сразу из платежек вычеркивать домофон, радиоточку, телефон, тв антенну
sofi lev Мудрец (12653) 5 лет назад
Раньше люди мылись только в день рождения и в день смерти. Ели всей семьёй из одного чугунка. Ложки тщательно облизывали. Это, конечно, негигиенично, но в современном мире можно мыться на Рождество, Пасху, Успение богородицы. Особо брезгливые моются на день парижской коммуны и день радио. Есть можно из одноразовой посуды. Вода из под крана- это стратегический ресурс. Во многих странах её не хватает.
Ёрш Искусственный Интеллект (506309) 5 лет назад
1. Стоят счетчики на воду
2. Все лампочки - энергосберегающие
3. Две кнопки у бачка унитаза
3. Редко включаю верхний свет, обычно - местный свет, бра. В верхних люстрах можно включить не все лампочки, а часть. На кухне - подсветка над раковиной, чтобы не включать верхний свет.
4. Выключаю свет в тех комнатах, где никого нет
5. Отказалась от елочных гирлянд. Больше не из экономии, а оттого, что они глаза раздражают множеством огоньков.
6. Краны в ванной и на кухне такие, что когда струя воды не нужна, сами побуждают закрыть воду. Например, во время чистки зубов.
7. На кухне кран с двумя режимами воды, с рассекателем. Струя воды и "душ". Если мыть посуду под "душем", воды расходуется меньше.
8. Современная энергосберегающая бытовая техника
9. Мало электроприборов на кухне.
10. Окна стараюсь держать чистыми, и пыль со светильников часто вытираю. Так светлее.
11. Если готовлю что-то в духовке, готовлю там сразу всё, в несколько ярусов, пока она нагретая.
12. Вода с порошком от ручной стирки идет на помывку унитаза
13. У стиралки есть эконом-режим
14. Не включаю часто электроприборы
15. Не глажу постельное белье, а сушу его расправленным
16. Выключаю телевизор, если его не смотрю
17. Чтобы не включать обогреватель осенью, когда уже холодно, а отопление еще не включили -поставила современные окна и заштукатурила все щели в плитах. И имею теплую уютную домашнюю одежду.
18. Я часто пью чай. Почти непрерывно. Чтобы постоянно не подогревать чайник, наливаю воду в 2-литровый термос со стеклянной колбой, нажмешь - льется вода. И так постоянно имею под рукой кипяток.
19. Чтобы не пылесосить (от пылесоса - шум и сухость), коврики и покрывала вывожу на дачу время от времени, и там выбиваю, на снегу или на травке.
20. Мобильники заряжаю в машине, во время движения
Свежий Тёплый ХлебушекИскусственный Интеллект (167284) 5 лет назад
Заряжать мобильник во время движения это конечно большая экономия. Десять ватт против десяти киловатт. Продолжай в том же духе.
Serena Искусственный Интеллект (228631) 5 лет назад
уже на автомате привычка, да и мне удобно в определенное время все делать оно дисциплинирует как то, все что кушает электроэнергию включается только в экономчасы, когда тарифы ниже от 20 до 50% +
в месяц не особо ощутима экономия, но в год/годы экономится не одна тысяча евро
но если нужно срочно постирать или или гора посуды, то включу конечно машины, у меня нет шизы -маниакальной экономии
Хлебушек с маслицем Мудрец (15001) 5 лет назад
Насколько коммуналка относится к свадебной теме?
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (660055) 5 лет назад
Особенно не экономлю, хотя лампочки, энергопотребление техники, двойной слив и "уходя - гасите свет" конечно в жизни присутствуют. Но главное, это никак не должно меня "напрягать" - комфорт и здоровье дороже.
Марина Колтунова Искусственный Интеллект (164242) 5 лет назад
В пределах здравого смысла. Уходя, гашу свет, где меня нет . Счётчики везде стоят.... Лампы энергосберегающие.... Но чтоб считать каждую каплю и калорию - увольте. Есть такие, кто ставят кран так, чтоб еле капало- счетчик этого не видит. Говорят, за ночь ведро набегает- типа халявное. Ну и на что мне это ведро? Дрожать над ним, раз неучтённое?
Annette Оракул (82542) 5 лет назад
Никогда на них не экономила