радиолюбители, подскажите - попадались ли вам smd-радиодетали, которые нельзя выпаять - как будто приварены..

Заварите мне чайку Просветленный (42904), закрыт 5 лет назад
много флюсов перепробовал.. температуру уже на максимум ставил.. дополнительно припоем надаваливал.. не хочет приставать к месту контакта.. что это? И как подобное решали?
Дополнен 5 лет назад
спасибо всем за советы.. феном строительным прогрел основание алюминиевое, все деталюхи повылетали как миленькие..
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (283472) 5 лет назад
вопрос и дополнение как-то по смыслу расходятся...

некоторые детали и микросхемы бывает на компаунд сажают брюхом к плате, и там просто при расплавлении припоя надо тупо силой сдвинуть или оторвать с места.

про пайку: ну выводы сперва залудить. а саму плату прогреть надо, если массивные дорожки или слои с земляными полигонами.

успех пайки - в подготовке. Зачистить, залудить, прогреть, нанести флюс - и уже в самом конце - припаять
Заварите мне чайкуПросветленный (42904) 5 лет назад
все пробовал.. возможно основание приклеено.. на сдвиг не идет
Заварите мне чайкуПросветленный (42904) 5 лет назад
на сдвиг.. сами smв-светодиоды ломаются и все..
Сергей Искусственный Интеллект (283472) тогда прогревай саму плату или подложку. Если это алюминиевая подложка - то греть сам светодиод вообще смысла нет - надо греть именно подложку или плату снизу. мощные SMD светодиоды так и выпаиваются, ибо сидят не на выводах, а на брюхе - днищем припаяны для отвода тепла,
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401580) 5 лет назад
Или приклеены, или нужен нижний подогрев.
Заварите мне чайкуПросветленный (42904) 5 лет назад
прогревал всю миниатюрную платку - толку ноль..
Сергей Логинов Оракул (87509) 5 лет назад
Это пошли современные для экономии припои — хрен их прогреешь! Грей больше, подключи паяло через повышающий тр-р.
Заварите мне чайкуПросветленный (42904) 5 лет назад
сейчас попробую.. просто ради спортивного интереса..))
Заварите мне чайкуПросветленный (42904) 5 лет назад
спасибо всем за советы.. феном строительным прогрел основание алюминиевое, все деталюхи повылетали как миленькие..)
inga zajoncИскусственный Интеллект (185388) 5 лет назад
Не для экономии, а для экологии - бессвинцовые припои, но температура плавления у них действительно выше.
Сергей Логинов Оракул (87509) Согласен: для экологии.
Rom Romych Мыслитель (6216) 5 лет назад
Печатная плата многослойная, почти вся состоит из меди, которая быстро отводит тепло. Некоторые детали проще выпаять, нагревая через текстолит с обратной стороны феном.
inga zajonc Искусственный Интеллект (185388) 5 лет назад
Некоторые просто припаяны снизу - например усилители звуковой частоты