Кто именно имеет право заверять доверенность кроме нотариуса, для простых смертных

Алексей Профи (987), закрыт 5 лет назад
"Согласно ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом" и тд
Меня, друзья, интересует смысл из выдержки этой статьи. Т. е. можно начеркать доверенность, а на шараш монтаж конторе её заверят? И какова юридическая сила этого заверения? Игра слов не для меня, потому и уточняю у знающих.
Лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (387922) 5 лет назад
Смотря куда/кому и для чего будет предъявлена эта доверенность...
АлексейПрофи (987) 5 лет назад
Есть такой момент. Допустим мне выдаст доверенность отец для ознакомления с документами по расследуемому делу в полиции, ибо он далёк от сущего а дело приобретает легендарный даже мистический статус.
Вадим Искусственный Интеллект (387922) Он кто? следствие закончено или нет? Тут ГПК уже не канает
Остальные ответы
Чьё Чья Искусственный Интеллект (194450) 5 лет назад
Так откройте ст. 53 и прочитайте! Только надо понимать, что это ГПК, и там написано только про доверенности для гражданского процесса в суде.

Статья 53. Оформление полномочий представителя
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
АлексейПрофи (987) 5 лет назад
Спасибо, я прочел и даже вставил часть этой статьи в свой вопрос, ибо не понял
Чьё Чья Искусственный Интеллект (194450) Для участия представителя в гражданском процессе доверенность можно заверить любым перечисленным способом.
Анжела Пойс Мудрец (11050) 5 лет назад
А нотариус не для простых смертных?
АлексейПрофи (987) 5 лет назад
Нотариус считаю, для крайней нужды, заверение документов дело не из дешёвых. Более того я юрист и хотелось бы ориентироваться в этом спектре, иначе успеха не достичь.
Анжела Пойс Мудрец (11050) ну какой вы юрист, если в полицию пошли знакомится с материалами, а спрашиваете про доверенность по гпк. Вместе с папой сходите тогда, он знакомится, вы рядом постоите, ему нужно все сфотографировать. дома почитаете.
Ольга Трушина Оракул (69462) 5 лет назад
Смотря на что доверенность. На движимое или недвижимое имущество. У них разные требования. Морские суда не относятся к ГК РФ. Для них установлены особый кодекс-КТМ. Так что ищите в ГК с комментариями. Есть сделки с недвижимостью, что и подпись нотариуса не имеет юридической силы, а только государственный орган.
АлексейПрофи (987) 5 лет назад
Слышал о таком, давно. Но тем не менее, сделки с недвижимостью ассоциируются с нотариусами ещё с фильмов, а вот о более дешёвых методах никто и не пишет.
Из выше сказанных комментариев, уголовное производство вводят в край угла, на который ГК РФ не распространяется. С другой стороны Дела заводимые дорожной полицией часто касаются административных правонарушений, на что и отводится мировой суд, что подразумевает под собой гражданский профиль.
Ольга Трушина Оракул (69462) Ну Вы сейчас дали! То ли профессионального юриста прочитала. то ли дьявола вызвала. Я не профи. Просто в жизни сталкиваюсь и поэтому знаю.