Что вы можете рассказать про матрешку? Очень интересно) Пожалуйста))

Helena Гений (99834), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
byashka bara...shka Мудрец (13864) 5 лет назад
Все знают о символе России — матрёшке. Такая игрушка, внутри которой — ещё одна такая же, но поменьше. Но мало кто задумывался, что это — древнее понимание преемственности поколений: одна женщина рожает другую, другая — следующую и так далее. Плюс важная идея — если род вырождается, мельчает, то род прервётся.
Всё очень просто: матрёшка — уменьшительное от слова матрона. Слово это латинское. И означает «мать, материнский». Как патрон — «отеческий», от патер, отец.
Само слово материнский, матрона состоят из корня ма- и суффикса -тер, -тр –он -а. А корень ма-, считается, из детского лепета и означает женское начало, дающая жизнь, -тер это слова терра, кто знаком с ним это территория, область, заполненное пространство (понятием рождения) – ОН это абсолют начало –ОУМ и –а это женское начало, -ОНА рождение. Итог –МАТРОНА это понятие материнства. Ну а дальше Петр-Петрушка, Матрона-Матрешка.
HelenaГений (99834) 5 лет назад
Надо же. Ну почему мы такие поверхностные? Дальше 7 тонких тел ведь не продвинулись. А ведь все лежит очень близко, нужно только наклониться и поднять
Серый волкПросветленный (37026) 5 лет назад
Откуда эта информация ?
byashka bara...shka Мудрец (13864) Есть люди, которые знают, каждый что-то, но если найти и совместить пазлы, то мне нравится, что получается. А дальше у кого как душа принимает.
Остальные ответы
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (309017) 5 лет назад
зарплату можно выдавать не только в конвертах, но и в матрешках
Источник: 6 кадров
Элеонора Смирная Дворкина Искусственный Интеллект (444113) 5 лет назад
Красивая и интересная русская национальная придумка - вкладывать красавиц матрёшек в друг друга.
Андрей АндреевПросветленный (41602) 5 лет назад
.. увы, Японская )
Элеонора Смирная Дворкина Искусственный Интеллект (444113) Японская кукла Дарума, от которой якобы произошла матрёшка, не разборная и вообще неваляшка (у русских есть Ванька-Встанька, может быть он из Японии родом).
Серый волк Просветленный (37026) 5 лет назад
как наглядный пример отображения 7 тонких тел человека
HelenaГений (99834) 5 лет назад
)) Один из четырех ответивших. Спасибо
EggRocker Оракул (97567) 5 лет назад
внутри большой матрешки путин
внутри медведев а внутри
такой же путин но поменьше
а дальше я боюсь смотреть
©
Алексей Иванов Оракул (85007) 5 лет назад
Куча из ларца одинаковых с лица....
Рыбоед Ластоногий Просветленный (41137) 5 лет назад
)))))
....
внутри яйца ещё яйцо
патом яйцо поменьше
затем опять яйцо, яйцо,
а дальше тожесамое... =))
Источник: МУТЬ Жывотворящая ! =))
HelenaГений (99834) 5 лет назад
Киндерсюрприз)))
Виктор ЖуравлёвОракул (79192) 5 лет назад
"В блоху одну вцкпилась блошка. на блошке той блошинка-крошка, в блошинку же вгрызает зуб сердито блошиночка и так ad infinitum.
Виктор Журавлёв Оракул (79192) 5 лет назад
В массовом сознании считается "исконно русской вещью", хотя была изобретена только в 19м веке.
HelenaГений (99834) 5 лет назад
И в принципе. напоминает японскую игрушку
Виктор Журавлёв Оракул (79192) Точно не помню, но кажется она как раз была вдохновлена китайской или японской игрушкой.
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114276) 5 лет назад
Одной моей знакомой заказали большую матрёшку, которую она полгода только разрисовывала.)

Причём, что кажется мне самым невероятным, заказчиками были русские...
HelenaГений (99834) 5 лет назад
почему Вас удивляет именно национальность заказчиков? Есть же и у нас люди, способные понять красоту
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114276) Дело не в красоте. Просто у нас матрёшку воспринимают именно как игрушку, по моему. А для иностранцев это нечто большее. Память о России, дорогой сувенир. Впрочем, судя по этому случаю, я ошибаюсь.)