В каких странах легче всего подтвердить диплом врача (получен в РФ)?

Анастасия Чайковская Профи (803), на голосовании 5 лет назад
Также интересует финансовая сторона вопроса
Голосование за лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 5 лет назад
Неправильный вопрос. О "подтверждении диплома" обычно рассуждают те, кто не в курсе. На практике обычно надо не "подтверждать диплом", а получать медицинскую лицензию. По тем же правилам, по которым ее получают местные врачи.

В США, например, диплом врача (местный или иностранный -- неважно) дает Вам право ровно на одну вещь -- сдать первый экзамен USMLE, который необходим для поступления в ординатуру. Ординатура обычно длится три года у терапевтов и четыре у хирургов. Сдача второго и третьего экзаменов USMLE привязана к обучению в ординатуре. Медицинская лицензия выдается штатом, в котором проходит ординатура, после окончания ординатуры, сдачи всех трех экзаменов USMLE и вступления в профильную профессиональную ассоциацию в том штате, где планируется получать лицензию.

В Германии иностранный врач, сдав экзамен на знание немецкого языка, получает временную (обычно на три года) лицензию, которая годится только для работы ординатором. За эти три года он должен, работая ординатором, сдать все аттестационные экзамены, которые немецкие врачи сдают когда выпускаются с медицинского факультета. После этого ему дают постоянную лицензию.

Юридически ординатура считается работой, поэтому врач-ординатор получает зарплату, хотя и скромную. В США врачам-ординаторам разрешается оформлять рабочие визы, в Германии наоборот -- к лицензионному процессу допускаются только граждане Германии, граждане других стран ЕС и люди, уже имеющие статус иммигранта в Германии.

И так далее и тому подобное...
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358629) 5 лет назад
Ни в какой . Ваш диплом он дает вам право либо пройдя пару экзаменов заново проходить ординатуру либо поступать в медшколу. Сразу его никто нигде не признает