Назовите наиболее характерные признаки грибов

Марина Шаповал Ученик (107), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Nikita Оракул (68414) 5 лет назад
значит у них одна ножка, шляпа есть, они растут в лесу, размножаются спорами, вкусные.
Остальные ответы
пчела пчела Оракул (59263) 5 лет назад
..шляпа...
ПТИЦА ГОВОРУН...Мыслитель (8686) 5 лет назад
Чего то скрываешь? Почему такая реакция? Мог бы вроде и промолчать.
пчела пчела Оракул (59263) ...ничего не скрываю...
Гиена Мастер (1312) 5 лет назад
Являются эукариотами, имеют в клетках ядро (одно или несколько),
есть одноклеточные и многоклеточные организмы

Как и растения, неподвижны, постоянно растут верхушечной частью, имеют прочные клеточные стенки, способны синтезировать витамины и гормоны, часто осуществляют вегетативное размножение

Как и животные, являются гетеротрофами, так как не имеют хлорофилла, питаются готовыми органическими веществами, в их клеточных стенках содержится хитин (как у животных), углеводы запасаются в виде гликогена, они способны образовывать мочевину

Признаки, характерные только для грибов:
основу вегетативного тела гриба составляет грибница, или мицелий
она состоит из тонких ветвящихся трубчатых нитей, их называют гифами
гифы состоят из многоядерных или одноядерных клеток
плотное переплетение гифов образует плодовое тело, в котором образуются споры

Грибы размножаются:
бесполым способом – участками мицелия и спорами
половым способом – в результате слияния специализированных половых клеток

Питание грибов:
поглощают питательные вещества, всасывая их всей поверхностью тела
по типу питания могут быть сапрофитами, паразитами, симбионтами и хищниками

Грибы живут недолго, но есть среди них и многолетние.
У шляпочных грибов долго живет мицелий.
У некоторых паразитических грибов (например, трутовик) долго живет и плодовое тело.