Мешает ли врождённая перегородка во влагалище сексу? Можно же её не удалять?

Мира Мила Ученик (124), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
uzer uzer Мыслитель (6199) 5 лет назад
А как влагать будут если перегорожено?
Остальные ответы
Климыч Искусственный Интеллект (258639) 5 лет назад
Поскольку вагинальный секрет и менструальная кровь, скапливающиеся во влагалище, матке и придатках являются хорошей питательной средой для развития микроорганизмов, при наличии в вагине перегородки повышается риск развития воспалительных процессов (кольпитов, цервицитов, эндометритов, сальпингитов, аднекситов), формирования пиосальпинкса, пиометры, пиокольпоса. Обратный заброс в матку менструальных выделений способствует возникновению генитального эндометриоза. Проникновение крови из матки и маточных труб в тазовую полость приводит к образованию гемаперитонеума, который может осложниться пельвиоперитонитом и формированием спаек в малом тазу. Перегородка влагалища также может стать причиной нарушения сексуальной функции и бесплодия. В родах у таких пациенток чаще наблюдаются дискоординация и слабость родовой деятельности, разрывы тканей, травматические кровотечения, мягкотканная дистоция.

Консервативная терапия при этом пороке развития неэффективна. При недостаточном оттоке крови и вагинального секрета, значительном нарушении половой и репродуктивной функций, болевом синдроме показана хирургическая коррекция патологии. Выбор времени проведения операции и объем вмешательства зависят от типа влагалищной перегородки и выраженности клинических проявлений.

Больные с частичной необструктивной продольной перегородкой влагалища, как правило, без затруднений ведут половую жизнь, беременеют и рожают детей в естественных родах. В остальных случаях своевременная диагностика и выполнение оперативного вмешательства в нужном объеме позволяет полностью избавиться от болевого синдрома во время месячных, восстановить половую и детородную функции. Поскольку патология является врожденной, ее первичная профилактика невозможна. Задачами вторичной и третичной профилактики являются как можно более раннее выявление аномалии развития для выбора оптимального способа и времени коррекции, предупреждения возможных воспалительных процессов, осложнений беременности и родов.
никита Исаев Ученик (9) 5 лет назад
Если всё-таки мешает то лучше проконсультироваться со специалистом. Доктор должен дать правильный совет.