что такое справедливость?

Тёма Айслебен Ученик (222), на голосовании 5 лет назад
что такое справедливость?
Голосование за лучший ответ
Mehdi Cafarov Ученик (128) 5 лет назад
Справедливость
(лат. – правильно вести) – положительное духовно-нравственное качество личности и деятельности, характеризующее человека, живущего по принципу соответствия морали и закона. Справедливость включает в себя представление о должном порядке взаимоотношений между людьми, о соответствии прав и обязанностей личности, о воздаянии каждому по заслугам и др. Это понятие входит в сознание людей и служит критерием оценки всего, что происходит вокруг них. Философы утверждают, что «самое справедливое на свете… есть справедливость, вдохновляющаяся доброжелательством и любовью». Считается также, что «когда справедливость исчезает, то не остается ничего, что бы могло придать ценность жизни людей». С точки зрения православного философа Вл. Соловьева «Справедливость, в нравственном смысле, есть некоторое самоограничение своих притязаний в пользу чужих прав; справедливость является … некоторым пожертвованием, самоотрицанием». Разновидностью справедливости является социальная справедливость.
Тёма АйслебенУченик (222) 5 лет назад
надо кратко!
Venom Профи (888) 5 лет назад
Это сложно. Ведь каждый человек по своему видит справедливость
Тёма АйслебенУченик (222) 5 лет назад
правильно!
Venom Профи (888) еееееее
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (125081) 5 лет назад
Устаревшее слово. Сейчас этого и таких нет. Решение может вынести праведный. С его подачи. Справедливо-беспристрастно.
И пример, что слово "устаревшее":
ПРАВЕДНЫЙ -ая, -ое; -ден, -дна. 1. Благочестивый, безгрешный, соответствующий религиозным правилам. Праведная жизнь. 2. Основанный на правде (во 2 знач.), справедливый (устар.). П. суд. П. судья. * От трудов праведных не наживешь палат каменных (разг.) - Трудясь честно, трудно разбогатеть, || сущ, праведность, -и, ж.
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (203416) 5 лет назад
ТО - ЧЕГО НЕТ НИГДЕ и НИКОГДА!

Мы дети Каина... а он убил своего брата... Смешно мечтать о справедливости в мир, построенном на агрессии, который ни дня не жил без войны...
Тёма АйслебенУченик (222) 5 лет назад
вот вот