Получение военного билета после 27 лет НУЖНО ЛИ ПИСАТЬ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ ?

Cолнышко LOVE Знаток (308), закрыт 5 лет назад
Заранее извиняюсь, если эта тема где-то мелькала, но я для себя так и не смог понять...

Ситуация стандартная: 27 лет, иду в военкомат, повесток не подписывал. Видимо грозит штраф в 500 руб. Для получение воинского документа (справка или военный билет) требуют писать объяснительную, и вот тут мнение, в том числе экспертов, разделяются:

1) Писать объяснительную не надо
- это дело добровольное
- военник обязаны оформить без него
- это свидетельствование на самого себя (ст. 51 конституции)

2) Писать объяснительную надо
- стандартный текст "жил по месту регистрации, повесток не получал"
- это проще, а то военкомат может затягивать с выдачей военника

Так кто прав? Надо писать объяснительную или не надо?

Ситуация, в моем случае, осложняется тем, что я самолично подавал о себе сведения, когда поступил в университет в 17 лет. Оформил отсрочку на 5 лет, по учёбе и жил спокойно. Потом учился в аспирантуре, но не сообщил об этом, и за время аспирантуры устроился в тот же университет преподавателем на педагогической должности. Об этом написано в трудовой.
Меня не искали с собаками, не приходили люди в форме, чтобы препроводить меня в военкомат и отправить на службу. Повесток я не получал, и не расписывался. Они ко мне вообще не поступали ни на место постоянной регистрации, на на место временной регистрации, когда я был временно зарегистрирован.

Вопрос с объяснительной. Что это вообще такое и законно ли требование в военкомате писать ее перед тем, как пойти на медицинскую комиссию, где определят категорию годности, а потом на призывную комиссию за вынесением решения и выдачей воинского документа ?
Лучший ответ
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140363) 5 лет назад
Умные люди, туда приходят с юристом, а дальше куда Суд выведет, если по хорошему не захотят дать военник, ведь ты же можно сказать не уклонялся!
Cолнышко LOVEЗнаток (308) 5 лет назад
Спасибо Вам огромное, за оптимизм!!!))))
Можно сказать не уклонялся. Помыслов на уклонение не имел. Наверное, это придется доказывать в суде. Я уже обзавелся всеми выписками из университета, когда учился, по каким приказам переходил на следующие курсы, тоже самое и в аспирантуре. Справка с места работы.

Спасибо!
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140363) Суд, выиграешь, будешь иметь право на возмещение морального вреда за счет государства (мелочь а приятно) https://www.youtube.com/watch?v=KI-Yh2OINYg
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337542) 5 лет назад
сошлись на ст. 51. Все останутся довольны
LoonyИскусственный Интеллект (670699) 5 лет назад
А что, например, если прогулял и требуют объяснительную, то на 51-ю, тоже, можно сослаться?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337542) Так при прогуле же неважно, что будет в объяснении, лишь бы порядок был соблюден. Можно вообще отказаться писать объяснение. Хрен заставят
Loony Искусственный Интеллект (670699) 5 лет назад
"военник обязаны оформить без него" - эк тебя разбирает - обязаны. Справку уклониста получишь, а не "военник".

Выходит, на свои обязанности ты насрал, а теперь военкомат "обязан"? Так не бывает. Скажи спасибо, что не в розыске, а то, загудел бы под шконку к петухам (срок давности, кстати, 2 года. А 27+2=29)
Андрей ВУченик (90) 5 лет назад
военник обязаны оформить без него - так пишут "эксперты" на сайтах. Я честно говоря не претендую на военный билет. Может быть мне его и не дадут.
Loony Искусственный Интеллект (670699) Это xyёвые "эксперты" так пишут - в основном, необразованная школота.
Вадим Искусственный Интеллект (388072) 5 лет назад
призыв до 27 лет.... давность привлечения к уголовке за уклонение -2 года.... То есть до 29 лет ты еще угогловку успеешь схлопотать.... А уж если скрывался от следствия то срок привлечения приостанавливается
Иван Евстратов Ученик (99) 5 лет назад
Так сейчас если скрывался, то военный билет не дают, а дают справку уклониста.