Задача по праву. Расторжение брака

Оля Романова Профи (792), закрыт 5 лет назад
Клявлина, имеющая ребенка от первого брака и Порошин осужденный по приговору суда к лишению свободы сроком на 2,5 года решили расторгнуть брак. В каком порядке, административном или судебном они могут расторгнуть брак? Какие документы они при этом должны представить?
Лучший ответ
Остальные ответы
Константин Л. Оракул (80403) 5 лет назад
Совместных детей у них нет.
Значит развод административный. Даже я НЕ юрист это знаю.
Оля РомановаПрофи (792) 5 лет назад
Разбирала с преподавателем. Развод судебный, так как супруг сидит меньше трех лет (если больше трех лет то развод в административный), а ребенка он вполне мог усыновить
АСУНА Профи (906) 4 года назад
Поскольку ребенок от 1 брака, то препятствие не причиняет к разводу. Алиментных обязательств нет у Порошина.
Это можно сделать:
и в суде;
и в органах ЗАГСа.
Расторжение брака с осуждённым в РФ регулируется главой 4 Семейного кодекса РФ. Также развод с заключённым через органы ЗАГСа регулируется Федеральным Законом от 15. 11. 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ С осуждённым супругом можно развестись в судебном порядке в том случае, если он осуждён на срок до 3-ёх лет, например на два года. Если заключённый согласен на расторжение брака, процедура сильно сокращается. Если же он отказывается, то суд даст супругам время на примирение. Явиться в суд заключённый не может, так как согласно ст. 77 УПК, он подлежит этапированию только для участия в уголовном деле. Но это не означает, что он не имеет право на получение всех документов, касающихся его развода. Из суда заключённому приходит официальное письмо о том, что второй супруг подал на развод. Осуждённый должен выбрать себе доверенное лицо, через которое он и будет выступать в суде. Это может быть адвокат по семейным спорам, который специализируется на расторжении брака. В любом случае, заключённый должен написать доверенность. А заверить её имеет право начальник исправительного учреждения. Все копии исковых заявлений и других документов, имеющих отношение к делу, должны вовремя доставляться до осуждённого, учитывая его местонахождение. Кроме того, у него должно быть достаточно времени, чтобы обсудить процесс со своим адвокатом (если он его нанял).
ДОКУМЕНТЫ:
заявление на расторжение брака;
копию обвинительного приговора;
свой паспорт;
квитанцию об оплате государственной пошлины;
свидетельство о браке – копию и оригинал;
выписку из домовой книги ответчика.
Конечно, сам осуждённый может расторгнуть брак. Для этого он должен подать иск в суд, по месту жительства ответчика. Осуждённый должен представить в суд:
исковое заявление;
копию и оригинал свидетельства о браке;
квитанцию об оплате государственной пошлины;
другие документы, которые имеют отношение к делу.
Стоит заметить, что нужны копии и оригиналы документов. Осуждённый направляет все документы заказным письмом с уведомлением. Но, он не может оплатить государственную пошлину. Поэтому, ему нужно нанять адвоката по семейным спорам. Сделать это из исправительного учреждения не очень просто, но возможно. Многие осужденные предпочитают подождать с разводом до истечения срока своего наказания. Но никто не может лишить заключённого права расторгнуть свой брак. Только сделать это из мест лишения свободы довольно проблематично.