Помогите с дз по геометрии

Михася Медведев Мастер (1029), на голосовании 5 лет назад
Внешний угол при основании равнобедренного треугольника равен 120 градусов. Боковая сторона 18 см.
Найдите основание
Дополнен 5 лет назад
Решите с объяснением, заранее спасибо.
Голосование за лучший ответ
Инна Прошина Профи (680) 5 лет назад
18 см.
Михася МедведевМастер (1029) 5 лет назад
Можно решение?
Инна ПрошинаПрофи (680) 5 лет назад
Если внешний угол=120°, то внутренний= 60°(180°-120°=60°). В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, следовательно в сумме 2 угла- это (60°•2). В любом треугольнике сумма углов=180, поэтому 3 угол (который при вершине) тоже равен 60°:(180°-120°). Мы получили равносторонний треугольник, у него все стороны равны. Поэтому AB=BC=AC=18.