Помогите! Стоит ли учить китайский?

Александра Тян Ученик (190), закрыт 5 лет назад
Всем привет: ^
Мне 13 лет и я учусь в седьмом классе. Я ужинала с родителями и тут всплывает тема про изучение иностранных языков. Вдруг мама начинает меня уговаривать изучать китайский, ведь Китай-будущие. И папа с ней соглашается, меня уже заставляют. Сказали, что со следующего года добавятся ещё 2 репетитора... По английскому и китайскому. Я непротив изучения английского, только за:) . Но меня пугает китайский, ведь я и с двумя языками не справляюсь (русский и инглиш), а тут третий
Лучший ответ
Валентин Мельников Высший разум (267265) 5 лет назад
Весь интернет забит призывами (на грани истерики) - изучать китайский. Дескать, перспективно. Вариант - скоро китайцы захватят Россию и весь мир.
Что характерно, сами эти истерящие китайский не учат и не собираются. Ну, может, вызубрили пару искажённых фраз, которые реальный китаец не поймёт - и хвастаются.

Китайский в _международной_ сфере применяться не будет, международным не станет. учить его _массово_ иностранцы не будут - причём сами китайцы это понимают лучше всего, поэтому, в отличие от других, прилежно учат языки.
А ещё разные китайские диалекты отличаются между собой не меньше, чем например русский язык от немецкого. Понимание возможно лишь через иероглифы, но не на слух.
Да и тоны почти невоможно освоить человеку. в родном языке которого их нет.

Если вашим родителям вас не жалко и у них много лишних денег - могу лишь посочувствовать.
Mr. PresidentЗнаток (411) 5 лет назад
"Весь интернет забит призывами (на грани истерики) - изучать китайский"
насчет "на грани истерики" кто бы говорил, враля...
не ты ли постоянно истеришь, когда люди хотят изучать китайский? чем он-то тебе не угодил?
Валентин Мельников Высший разум (267265) К китайскому языку я отношусь спокойно - в Китай не собираюсь, так что мне он не нужен. Дело не в конкретном языке, а в том, что недоумки призывают других заниматься бессмысленным делом.
Остальные ответы
введите ваше имя Оракул (77878) 5 лет назад
Если хочешь бабок, то учи. Это тебе не сраный англичанский. Знакомый зарабатывает по 5 тысяч долларов в день в Гонконге. Но! Он учил китайский с 6-ти лет. Михаил.
Но там не платят тупо за базар. Там ещё и знания законов нужны. По сути, ему никто не платит. Он сам себе платит.
Федор внизу - полудурок. Не стоит обращать на него внимания. Он - калека. Как же я ненавижу таких уродов.
... Мыслитель (5581) 5 лет назад
Почему бы и нет. Лишних знаний не бывает
... Мыслитель (8101) 5 лет назад
Очередные жертвы СМИ. Возможно да, у китайцев будущее и да в россии, и часть россии будет у китайцев. Учите иначе общего языка не найдете.
Дрон Г. Оракул (67805) 5 лет назад
Рабам не обязательно знать язык хозяев. Он найдут-как общаться...
اللهLara-Naziraالله Оракул (58726) 5 лет назад
Очень хорошо, я например сейчас изучаю тоже китайский . Выучить его не очень сложно, а вот 3000 или 5000 символов иероглифов запомнить сложновато, главное понять его и их и все получиться .
Любой язык изучать это хорошо и обязательно пригодиться .
Саша Крымский Искусственный Интеллект (205014) 5 лет назад
У меня внучка англ освоила-в школе+доп. занятия. А сейчас китайский учит.
Александр Трофимов Высший разум (4682826) 5 лет назад
есть желание и возможности - учи! интеллект развивает и способность думать ОБЪЁМНО!!!
finita la comedia...почему-то на французком сказал русский Печорин (считай - Лермонотов) доктору.... когда грохнул Грушницкого
а я б ещё на пианино научился б играть... денег не было... и места... научился то к на гитаре... и то - сам!
a vИскусственный Интеллект (292526) 5 лет назад
finita la comedia - это итальянский, а не французский
Сочи 2014 Знаток (327) 1 год назад
раньше люди не менее 3-5 языков, это как заниматься несколькими видами спорта (гимнастикой, плаванием, н/теннисом..)