Помогите с решением

Екатерина Губкина Ученик (107), закрыт 5 лет назад
К смеси сульфатов бария, меди (II) и натрия массой 30 г добавили воду. Часть смеси не растворилась. Масса нерастворенного вещества составила 10 г. Надосадочную жидкость отделили и через нее пропустили избыток сероводорода. В резуль-тате этого иыпал осадок массой 9,6 г. Определите массу сульфата натрия в исходной смеси солей. Ответ: 4 г.
Лучший ответ
kot Высший разум (101059) 5 лет назад
BaSO4 нерастворим в воде, CuSO4 растворим, но при пропускании H2S образующийся CuS нерастворим в воде, растворимый Na2SO4 не реагирует с H2S.
Имеем:
10 г BaSO4
CuSO4 + H2S(насыщ.) = CuS↓ + H2SO4
х г __________________9,6 г
64+32+64 г/моль ______ 64+32 г/моль
х/160 = 9,6/96
х=16 г CuSO4
30 г -10 г BaSO4 - 16 г CuSO4 = 4 г Na2SO4
Екатерина ГубкинаУченик (107) 5 лет назад
огромное спасибо!