ПОМОГИТЕ! Тест по экономике

Миляш Хажимуратова (Баимова) Знаток (404), на голосовании 5 лет назад
1.Экономика любой страны – это …
а) объём инвестиций за вычетом стоимости износа элементов основного капитала
б) единый комплекс взаимосвязанных отраслей
в) формирование межотраслевых пропорций
г) наука, изучающая поведение домашних хозяйств, максимизирующих свою общую полезность и личное благосостояние

2.Совокупность предприятий и организаций, характеризующихся общностью выпускаемой продукции, технологии производства, основных фондов, профессиональной подготовки работающих и удовлетворяемых потребностей - это
а) предпринимательство
б) приватизация
в) демонтизация
г) отрасль

3.К каким ресурсам относится энергетический потенциал отходов, побочных и промежуточных продуктов, образующихся в технологических агрегатах (установках), который не используется в самом агрегате, но может быть частично или полностью использован для энергоснабжения других агрегатов?
а) первичным энергетическим
б) денежным
в) вторичным энергетическим
г) материальным

4.Экономически обоснованная форма, основанная на разделении труда и концентрации производства – это
а) Специализация производства
б) Специализация промышленности
в) Специализация отрасли
г) Специализация промышленного предприятия

5.Сосредоточение промышленного производства на крупных предприятиях с экономически обоснованными размерами – это …
а) специализация
б) Концентрация промышленного производства
в) Комбинирование промышленного производства
г) Кооперация

6.Форма общественного разделения труда, котораявыражается в разделении общественного производства на крупные сферы материального производства (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и пр.)
а) единичное
б) частное
в) общее
г) нет правильного ответа

7.Всякий предмет труда, на добычу или переработку которого затрачен труд и который под его воздействием претерпел определенные изменения – это
а) сырье
б) продукты
в) отходы
г) материал

8.Вид сырья, который добывается и производится в промышленности и потребляется главным образом отраслями тяжелой индустрии
а) промышленное сырье
б) сельскохозяйственное сырье
в) топливное сырье
г) нет правильного ответа

9.Тип производства, который характеризуется одновременным изготовлением однородной продукции определенными партиями, сериями широкой номенклатуры (например, кондитерские и хлебобулочные изделия, комбикорма), выпуск которой повторяется в течение продолжительного времени
а) массовое производство
б) единичное производство
в) серийное производство
г) нет правильного ответа

10.Нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида, выражается в объектах, способных удовлетворить нужду тем способом, который присущ культурному укладу данного общества
а) нужда
б) потребность
в) обмен
г) сделка
Голосование за лучший ответ
Тёма Айслебен Ученик (222) 5 лет назад
Главная > Экономика > Тест с ответами по предмету Экономика организаций
Тест с ответами по предмету Экономика организаций

1. …— это хозяйственный строй общества, совокупность производственных отношений.

1) производство;
2)экономика; +
3) общество;
4) организация.

2. … — это единый комплекс взаимосвязанных отраслей (видов экономической деятельности), сформированных в результате общественного разделения труда, научно-технического развития, международного сотрудничества, специфичных в пределах той или иной страны.

1) национальная экономика +
2) региональная экономика
3) макроэкономика
4) микроэкономика

3. Подразделение национальной экономики на … осуществляется с точки зрения участия их в формировании валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (НД).

1) части
2) элементы
3) сферы +
4) факторы

4. К непроизводственной сфере относятся:

1) жилищно-коммунальное хозяйство, +
2) пассажирский транспорт, +
3) связь (обслуживающая организации непроизводственной сферы и население), +
4) оборудование
5) государство

5. . — самостоятельный хозяйствующий субъект с правом юридического лица, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

1) предприятие +
2) государство
3) холдинг
4) фабрика

6. Фирма и предприятие – это одно и то же.

1) верно
2) неверно +

7. Сколько людей занято на малом предприятии:

1) до 40
2) до 50
3) до 70

8. . — это величина, определяемая вычитанием из суммы активов организации, принимаемых к расчету, суммы ее обязательств, принимаемых к расчету.

1) чистые активы +
2) баланс
3) оборотный капитал
4) основной капитал

9. … – это механизм управления прибылью предприятия, основанный на оптимизации соотношения постоянных и переменных затрат.

1) производственный леверидж +
2) маржинальный запас прочности
3) точка безубыточности
4) производственный рычаг

10. … — это центральное звено управления, процесс разработки планов, программ и проектов на основе использования экономических законов и передового опыта.

1) прогнозирование
2) планирование +
3) анализ
4) стратегия

11. Стратегический план предприятия разрабатывается на:

1) 8-10 лет +
2) 15-20 лет
3) 4-5 лет

12. Долгосрочные планы бывают:
1) детерминированными и скользящими +
2) планируемые и прогнозируемые
3) тактическими и стратегическими
4) управленческими и экономическими

13. Что из перечисленного относится к внутренней среде предприятия:

1) конкуренты
2) персонал +
3) поставщики
4) экономическая ситуация в стране

14) Что из перечисленного относится к внешней среде:

1) технология
2) структура предприятия
3) задачи
4) потребители +

15. Вся совокупность изделий, выпускаемых предприятием:

1) номенклатура (товарный ассортимент) +
2) прайс-лист
3) баланс
4) товарный чек

16. Что представляет собой перечень и количество выпускаемой им продукции (выполняемых работ и оказываемых услуг) для потребителей:

1) производственная программа +
2) инновационная программа
3) структурная программа
4) экономическая программа

17. Применяются во внутрипроизводственном планировании для оценки трудоемкости единицы продукции и производственной программы:

1) натуральные измерители
2) трудовые измерители +
3) производственные измерители
4) прогнозируемые измерители

18. Характеризуют производственную специализацию предприятия и его долю на рынке:
1) натуральные измерители +
2) структура
3) доля рынка
4) уровень производства

19. Готовая продукция, предназначенная для реализации на сторону, а также для удовлетворения собственных нужд как производственного, так и непроизводственного характера:

1) валовая продукция
2) товарная продукция +
3) номенклатура
4) ассортимент

20) Характеризует весь объем работы, выполненной предприятием з