Если ловили судака на джиг, а случайно зацепили леща за брюхо, отпустите его? "Нечестно" ведь пойман..

Василий Кузьмин Мудрец (16729), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Сергей ПлУгарев Искусственный Интеллект (110785) 5 лет назад
Если в коптильню не поместится, то отпущу (коптильня у друга на даче 100х75 см)
Остальные ответы
Боевое Яйцо Высший разум (2642099) 5 лет назад
Отпущу. Жалко только будет если сдохнет из-за травмы, но шанс надо дать.
монголокацап Просветленный (22741) 5 лет назад
Издохнет сто процентно. Судаки поднятые с глубины так же дохнут, даже если не видно, что плавательный пузырь вылез от перепада давления. Все рассказчики, что прокол кишков дескать пустяк, пущай себе в брюхо ткнут шилом, и запереть их на пару тройку дней, что бы в больничку не побегли, а вот потом еще и посмотреть, спасут ли их от перитонита.
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268247) 5 лет назад
Дак и судак, частенько попадается за наружную часть головы, т. к. не хватает приманку, а бодает, отгоняя от гнездовья.
Для особо "зелёных"!Бодается не только в запрет, но и в начале июля.
монголокацапПросветленный (22741) 5 лет назад
Нет, судак на гнезде только чистит его от мусора. А за рыло/щеку/нижнюю челюсть багрится если промахивается, то стоит над приманкой, он ее походу не видит, и в момент подмотки и багрится. Кто ловит на мульт через "фигу", те знают, что после падения джиги на дно, если ее пошевелить пальцами, частенько следует поклевка. В камеру хорошо видно, как судак реагирует на движение приманки, убегает ли, или подплывает, но явно не видит неподвижный обьект.
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268247) Этот вариант, тоже имеет право на существование. Но как тогда объяснить, что багрится он чаще всего в первую половину лета, т. е. когда охраняет кладку и происходит это, именно на местах нереста, а не где то на глубине.. В августе и осенью, тоже такое случается, но на много меньше.
Олег Оракул (82573) 5 лет назад
буду голоден - съем

будет тяжелая рана и низкие шансы выжить (по любой причине даже не зависящей от факта поимкки) - нет смысла отпускать.

Потому что -

БОЛЬНОЕ животное намного больше приносит ВРЕД природе чем пользу - и если хочешь СОХРАНИТЬ природу и "равновесие" в ней - ни в коем случае НЕЛЬЗЯ такое животное выпускать в "мир" - "больное" животное может и других сделать больными.

А раненое - будет подавать "сигналы опасности" - выгоняя остальных из безопасной зоны прямо "под зубы" хищников, и будет сгонять их с "кормушки" оставляя голодными