Как решается эта задача (информатика)?

Romina Moretti Гуру (3879), закрыт 3 года назад
Некто задумал букву русского алфавита. Опыт состоит в угадывании буквы. Какое количество информации получено, если известно, что задуманная буква гласная?
Лучший ответ
b2v Мыслитель (7463) 5 лет назад
Если забыть про букву ё то 32 буквы значит одна буква 5 бит информации, гласных 8 штук, значит получатся 5/8 бита
Остальные ответы
Приговор Безумцев Просветленный (33409) 5 лет назад
200 мегабайт. 450 Мб, если учитывать мёртвые языки с их алфавитами.