Может ли в теории уровень жизни населения расти до бесконечности? если нет, то почему?

Валерий Муравицкий Оракул (83086), закрыт 5 лет назад
т. е, не упрётся ли всё в спрос, переполненное население земли или производительность труда?? Кризисы экономические неизбежны или при самом эффективном управлении благосостояние народа может расти и только расти?

Лучший ответ
гр@ф Высший разум (362727) 5 лет назад
Земные ресурсы - конечны. Значить бесконечности в их потреблении для удовлетворения потребностей быть не может
Ну или как в фильме "Матрица" - всех уложить по капсулам и только крутить регулятор удовлетворенности)
Валерий МуравицкийОракул (83086) 5 лет назад
хорошая версия, но я не ограничивался нашей планетой, а значит предполагал освоение других)
гр@ф Высший разум (362727) Т. е сожрем все у себя - пойдем тырыть у других?)
Остальные ответы
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136744) 5 лет назад
Вопрос не имеет смысла. Уровень жизни -- это не количественная мера.
Виктор М Оракул (51270) 5 лет назад
Земные ресурсы тут не причём. Уже Август, первый император Римской империи, заметил, чем выше благосостояние людей, тем ниже рождаемость. А уровень жизни людей будет расти до бесконечности. Причём рост идёт в геометрической прогрессии. Так было, так и будет. Капитализм сдерживает рост многим народам. Но это будет не долго.
Альфа Самец Гуру (4484) 5 лет назад
Ну, у 1% населения (у олигархов, крупной буржуазии, актёров, правителей) он итак бесконечный по сути. У них есть всё о чём можно мечтать.