образец иск. заявления в суд о алиментах на двоих детей.

ольга макаревич Ученик (112), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Пронин Просветленный (48434) 5 лет назад
Пример искового заявления о взыскании алиментов на детей
В Алейский районный суд Алтайского края
Истец: Петрова Оксана Дмитриевна,
адрес: 658130, Алтайский край,
г. Алейск, ул. Первая, дом 1, кв. 1,
тел. 89000000000
Ответчик: Петров Олег Николаевич,
адрес: 658130, Алтайский край,
г. Алейск, ул. Вторая, дом 2, кв. 2,
тел. 89000000000
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ
И УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА
Я, Петрова О. Д., являюсь матерью Петрова Сергея Олеговича, 21.02.2005 года рождения и Петровой Натальи Олеговны, 01.01.2008 года рождения. Ответчик Петров О. Н. является отцом детей. Мы проживали в гражданском браке с 2004 года, отношения в органах ЗАГС не регистрировали. Вели совместное хозяйство вплоть до 2019 года.

Дети проживают вместе со мной, находятся на моем единоличном содержании с февраля 2019 г. Однако моих доходов для этого недостаточно. Оба родителя должны принимать равное участие в материальном обеспечении своих несовершеннолетних детей.

Ответчик не оказывает материальной помощи на содержание детей, алименты с него не взыскиваются. Добровольно выплачивать деньги он отказывается, ссылается на тяжелое материальное положение, отсутствие у него работы. Мне о месте его работы и источниках дохода ничего не известно. У ответчика других детей нет, алименты он больше никому не платит.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной трети заработка и (или) иного дохода родителей на двух детей.

Руководствуясь статьями 131-132 ГПК РФ,

Прошу:

Установить, что Петров Олег Николаевич, 01.01.1980 года рождения, является отцом Петровой Натальи Олеговны, 01.01.2008 года рождения, и Петрова Сергея Олеговича, 21.02.2005 года рождения.
Взыскать с Петрова Олега Николаевича в пользу Петровой Оксаны Дмитриевны алименты на содержание Петрова Сергея Олеговича, 21.02.2005 года рождения и Петровой Натальи Олеговны, 01.01.2008 года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с даты подачи настоящего искового заявления в суд и до совершеннолетия детей.
Приложение:

Копия искового заявления
Свидетельство о рождении Петрова Сергея Олеговича (копия)
Копия свидетельства о рождении Петровой Натальи Олеговны
Справка паспортного стола о составе семьи
Ходатайство о генетической экспертизы

http://iskiplus.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-alimentov-na-detej/