Как обозвать сокращение типа МСК?

Dana Sergeeva Знаток (346), закрыт 4 года назад
Москва - MSK
Тамбов - TMB
Киев - ?

Такие сокращения используются при указании часового пояса. Как они называются? Где найти полный список стран?
Лучший ответ
好奇的 Мудрец (19805) 5 лет назад
В Германии очень популярны. каждый город свыше примерно 50-100 тысяч имеет такое.
Называется Ortskennzeichen. Если это попробовать перевести на наш язык, то примерно "шифр, условный знак города".
Причем оно стандартизировано и за каждым городом закреплён ТОЧНЫЙ вариант. А у нас нет такого стандарта, так что для нас это просто сокращение.

Манхайм - МА
Дюссельдорф - D
Дортмунд - DO
Кельн - К
Карльсруе - КА

Так, если трамвай или автобус является пригородным, то такие сокращения на вывеске над лобовым стеклом очень удобны.
Как и на номерах автомашин и вообще много где. Жаль что мы не педанты и у нас такого нет
Dana SergeevaЗнаток (346) 5 лет назад
А если в масштабах страны?
好奇的 Мудрец (19805) 2 буквы - альфа2. три буквы - альфа3 (если вы о UA, RU и т. п.)
Остальные ответы
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (128551) 5 лет назад
Подобной официальной классификации нет, просто сокращают так, как кем-то где-то принято.

Если интересно, то есть полная международная система классификации аэропортов городов по системе ИАТА
Но Москва там - MOW

http://www.galaxylogistics.ru/analitika/kodyi-aeroportov-mira-po-iata-iata.html
Dana SergeevaЗнаток (346) 5 лет назад
Интересно. Похоже, что это самая распространенная кодировка. А МСК не знаете из какой кодировки?
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (128551) Думаю, это просто буквенное сокращение, принятое в России. Как НСК - Новосибирск и т. д.
Foma Kinaev Ученик (38) 5 лет назад
киев не имеет сокращения