С какой стати ктото должен извлекать прибыль, заниматься коммерч деят на нашем с вами конституц праве на беспл медпомощь?

Холостой статусный альфач Мастер (2253), закрыт 4 года назад
- Это не законно.
В Конституции ничего не говорится о полисе. Между конституционным правом и обязанностью государства вклинивается страховая компания.
Всё законодательство по здравоохранению не обусловливает право на бесплатную медицинскую помощь наличием страхового полиса.
Лучший ответ
Юрий Высший разум (145711) 5 лет назад
Для тех, кто в танке поясняю наглядно - С той стати, что Конституция вовсе НЕ ОБЯЗЫВАЕТ врачей и производителей лекарств работать БЕСПЛАТНО!
Холостой статусный альфачМастер (2253) 5 лет назад
это нигде не написано, значит обязывает, обязывает оказать помощь, даже бомжу.
Юрий Высший разум (145711) Передергиваете? Или действительно не догоняете? Речь не о тех, кто помощь ПОЛУЧАЕТ (спорить не о чем), а о тех, кто ее ОКАЗЫВАЕТ - они-то НЕ должны работать бесплатно. Так что им оплачивает государство, для чего и создаются соответствующие структуры... А Вы тут провокационно верещите, что врачи, производители и все остальные участники оказания этой безвозмездной мед. помощи НЕ должны иметь заработок/прибыль? И как это называть - только глупость или не только...
Остальные ответы
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195928) 5 лет назад
ОМС введено законом. Поэтому с законностью всё в порядке. Закон не должен противоречить Конституции. Для пациента медпомощь бесплатна, а про ОМС в Конституции ничего не сказано. Поэтому закон ей не противоречит и с его конституционностью тоже проблем нет.
М Д Мудрец (19658) 5 лет назад
Там прямо говорится именно о страховых взносах - вот цитата из 41 статьи

Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.