На каком основании суд может заставить пройти наркологическую или токсикологическую экспертизу родителей ?

Петр Иванов Ученик (96), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Мудрец (12121) 5 лет назад
В рамах гражданского судопроизводства? Нет таких оснований. Заставить не может.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119501) 5 лет назад
В рамках гражданского дела в том числе и по лишению родительских прав или определению порядка общения с ребенком и места проживания ребенка - суд имеет право запросить сведения из наркологического и психиатрического диспансера о нахождении там родителя на учете.
Однако назначить и заставить проходить такую экспертизу суд не может.
Такая экспертиза может быть назначена только в рамках уголовного дела, в качестве доказательства какого то факта.