НДФЛ по коду 2610

Павел Николаевич Ученик (246), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
В 2014 взял кредит в банке, в 2016 по определенным причинам перестал платить. на работу пришел исполнительный лист удерживать % от ЗП в счет погашения долга. В сентябре 2018 пришло уведомление из ФНС о начислении НДФЛ по коду 2610 за 2016-2017 год на доходы от этого банка. Ставка по кредиту была 16%.
Дополнен 5 лет назад
Такое возможно?
Дополнен 5 лет назад
С меня взыскивают по исполнительному листу сумму долга и начисленных процентов за весь период кредитного договора в полном объеме, о какой материальной выгоде может идти речь
Лучший ответ
Евгений Горюнов Оракул (78913) 5 лет назад
Код дохода 2610 в справке 2-НДФЛ
При­ме­ня­ет­ся при ука­за­нии ма­те­ри­аль­ной вы­го­ды, по­лу­чен­ной от эко­но­мии на про­цен­тах за поль­зо­ва­ние на­ло­го­пла­тель­щи­ком за­ем­ны­ми (кре­дит­ны­ми) сред­ства­ми, по­лу­чен­ны­ми от ор­га­ни­за­ций или ИП.
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (404369) 5 лет назад
в 2016/2017 г. вы проценты по кредиту не платили, вот банк и подал в налоговую информацию о материальной выгоде которую вы получили сэкономив на уплате процентов, а налоговая, соответственно, требует уплатить НДФЛ с этой материальной выгоды.