Что придумать на даче?

Домовой. Просветленный (21422), на голосовании 4 года назад
Какую печь можно поставить на даче чтобы жить круглый год? кирпичную делать боюсь мягкий грунт рядом река, боюсь фундамент не выдержет и печь развалится, дом 5х4 без второго этажа, обогреть хотя бы первый. Что придумать?
Голосование за лучший ответ
Алехандро Искусственный Интеллект (354159) 5 лет назад
Снять пол, залить типа фундамента и на него взгромоздить печку..
Домовой.Просветленный (21422) 5 лет назад
А вы умеете делать? я вам заплачу
Алехандро Искусственный Интеллект (354159) Заливать пол? умею))) я гараж себе строил)). Любого наймита найди)). Я живу не в России))
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (828127) 5 лет назад
создать сеть батарей как в квартире-залить масло с расширительным бачком и нагревательный аппарат типа эффективной буржуйки
Домовой.Просветленный (21422) 5 лет назад
Мысль хорошая
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (828127) а если еще и маслонасос присобачить.. у нас в гараже такая система была самодельная, гараж огромный 15х6 прм. и высотой метра 4-5
Василий В Мудрец (13701) 5 лет назад
как я понимаю газа нет, а значит поставьте твердотопливный котел длительного горения. а дальше все от ваших фин возможностей зависит. и электроконвекторы с электронным управлением для поддержания тепла, я бы добавил, если систему отопления не монтировать.
Домовой.Просветленный (21422) 5 лет назад
На даче часто отключают свет поэтому что от электричества работает не подходит, Котёл какой размер котла чтобы и в -30 было тепло? я думал булерьян брать стоит?
Василий В Мудрец (13701) если не собираетесь делать систему отопления с батареями, то я бы предложил профессора бутакова. внешне эстетичней бурельяна, можно ч-н подогреть/вскипятить на верхней панели. сам бутакова на даче лет 7-8 уже юзаю, доволен, только выбирайте от объема помещения и желательно с запасом, со стеклянной дверкой не берите - баловство, но чуть дороже...
Хозяин Дома Мыслитель (8176) 5 лет назад
если отапливать несколько комнат, то твердотопливный котел с батареями по всему этажу.
Сейчас делают много разных- для дров, гранул, пиллетов, с дублером под электричество, газ, солярку.

У меня простой на дровах работает не первый год, я доволен.
Домовой.Просветленный (21422) 5 лет назад
Хотя бы комнату и террасу 20м3,а в батареях что? и как их ставить Варить надо?
Хозяин Дома Мыслитель (8176) я ставил обычные алюминиевые радиаторы на полипропиленовые трубы. Паяльник для труб стоит ок 1500р, но себя оправдал полностью, так как и водопровод делал тоже на полипропилене. Главное не делать трубы слишком тонкие, а то не будет естественной циркуляции и без насоса котел может закипеть.
Алексей Ивахов Мыслитель (6122) 5 лет назад
Какой город/область?
Домовой.Просветленный (21422) 5 лет назад
Тверская область
Алексей Ивахов Мыслитель (6122) Нет не по пути...
хаски Мудрец (17031) 5 лет назад
надо не бояться, а сделать такой фундамент под печь, чтобы всё стояло и без всяких вопросов. Домик маленький, утеплить можно, вытопили печку один раз и до вечера должно хватить в самые морозы
Домовой.Просветленный (21422) 5 лет назад
Я сам не умею может вы сделаете я заплачу и за печь тоже
хаски Мудрец (17031) наверно, далековато я от Вас. А Вы немного ленивы
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (183914) 5 лет назад
С такими размерами буржуйка самое оно
Домовой.Просветленный (21422) 5 лет назад
Буржуйку купил из чугуна но думаю она зиму не потянет
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (183914) Ещё как потянет, окна открывать придётся, единственное на ночь не натопишь как печь, или ночью вставать прдбрасывать или электричеством пока спишь
ASPID Искусственный Интеллект (242086) 5 лет назад
Да много вариантов. Ещё бы понять, что такое мягкий грунт ?
Домовой.Просветленный (21422) 5 лет назад
Долго стоит вода пол лета
ASPID Искусственный Интеллект (242086) Так грунт - песок, суглинок или просто трясина? Вода долго стоит на поверхности, подполе? Мало информации. Может с дренажа и начинать?.
Ольга Искусственный Интеллект (476895) 5 лет назад
У нас камин ДОН Фундамент не нужен Стоит на полу на плитках Конечно она маленькая и остывает к утру Зимой надо 2 раза топить
Домовой.Просветленный (21422) 5 лет назад
Сколько он стоит где его купить в Москве?
Ольга Искусственный Интеллект (476895) Он у нас уже лет 15 стоит Тогда цены были другие В ОБИ есть похожие и разные Побольше поменьше
ip Искусственный Интеллект (133302) 5 лет назад
Что значит круглый год?
Приезжать на выходные весь год или использовать как постоянное место жительства?
Ваши площади можно спокойно обогреть электричеством, особливо, если утеплить дом снаружи по одной из допустимых для Ваших стен технологий.
А если речь о экономии денег, то правильная кирпичная печь с шамотным ядром в топке даст максимальный КПД при преобразовании денег, заплаченных за дрова в тепло и уют в доме.
Котлы длительного горения дают КПД намного ниже, значительная часть энергии теряется при недожиге топлива и образовании всякой химической дряни за счёт низкой температуры в топке (((
Для такого дома достаточно печи 3,5х5 кирпичей или около того. Можно и меньше, но тогда двухкратныеитопки начнутся при меньших температурах.
Фундамент для такой печки не будет проблемой на любых грунтах, кроме многометровых торфяников)))
Варианты от подушки из щебня чуть шире основания печи, проложенной на плотную нетканку 200-300г/м2, до четырёх винтовых свай с обвязкой швеллером.
Можно даже автошины щебнем набить и утрамбовать, а на них залить бетонную площадку с арматурным каркасом чуть пошире самой печки.
А к печке для дежурного прогрева добавите масляные электрообогреватели.
У меня такой на полтора кВт уже много лет работает, последнюю зиму вообще без отключения, уже четвёртый месяц.
Домовой.Просветленный (21422) 5 лет назад
Жить зимой постоянно, фундамент я никогда не делал боюсь печь завалится
ip Искусственный Интеллект (133302) Не бойтесь. у Вас глина, песок или что под домом? Плодородный слой толстый?
Людмила Оракул (54938) 5 лет назад
Дело мастера боится. А сейчас еще интернет в помощь. Какая проблема фундамент залить? Тем более печь делать есть кого нанять. Зато ни от света, ни от газа зависеть не будете. Муж ну очень далек от дел печных, а две печки сделал по книжке. И куда с добром. В домике русская "экономка". Обогревает 2 комнаты (около 40 квадратов). Мы и газ не стали заводить. Постоянно не живем на даче. Но ездим и зимой. Зато какой уют от печки.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583619) 5 лет назад
Мы купили стальную печь, облицованную плитками камня, сербского производства - она посимпатичнее, чем отечественные стальные печи.
Пока не пользовались - зато свою бытовку, едва утеплённую, уже много лет отапливаем самой маленькой стальной печкой из той же отечественной серии "Профессор Бутаков", что и представленные выше. Доводилось и /Новый Год в ней встречать в семиградусный мороз на улице...
дед михей Искусственный Интеллект (127989) 5 лет назад
Инфракрасные обогреватели, как вариант.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583619) 5 лет назад
Они уместны для обогрева порталов подземных переходов - улицу не натопишь всё равно. А сидеть в промёрзшем доме и согревать своё тело ИК-излучением - это уже "экономия за свой же счёт". К тому же ИК-обогреватели пожароопасны по определению.
дед михей Искусственный Интеллект (127989) Угу"опасны" если установлены кривыми руками! У меня второй год работает в автоматическом режиме...
Ветер Искусственный Интеллект (396900) 5 лет назад
булерьян
Alex MishinИскусственный Интеллект (583619) 5 лет назад
Мне не нравится его замысловатая наружная поверхность, которую более чем проблематично очистить от пыли. Серия "Профессор Бутаков" (см. мой ответ) в этом отношении лучше при том же общем принципе действия.
Николай Буданов Просветленный (32131) 5 лет назад
... поставить электрокотёл (4 КВ) и сделать водяное отопление... В систему вместо воды залить теплоноситель (Тёплый дом Эко) или просто тосол ))) По электричеству 3 тыр в месяц придётся платить...