На Украину из России

София Шнайдер Мудрец (10737), закрыт 4 года назад
Прочитала, что женщинам для поездки на Украину из России нужно приглашение, иначе просто не пустят. Кто из женщин ездил на Украину (только россиянки)? Пустили?
Лучший ответ
влад ерошов Просветленный (47118) 5 лет назад
СЛОЖНОСТИ С ВЪЕЗДОМ ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИИ

С 2014 г. въезд граждан России на территорию Украины сильно осложнился - украинские пограничники могут отказать во въезде каждому жителю России без объяснения причин, причем случаев таких с 2014 г. были тысячи. Наибольший риск отказа во въезде - для мужчин 16-60 лет.

Для мужчин с российским паспортом (а с 2018 г. - и для женщин) рекомендуется заранее получить от граждан Украины приглашение на въезд на Украину, нотариально оформленное (выдача таких приглашений поставлена на поток, и большинство украинских нотариусов о них знают)

Приглашение должен оформить гражданин Украины, заплатить за это нотариусу (300-400 грн. или около того), после чего отослать почтой или передать другим способом гражданину России, который должен предъявить на границе оригинал приглашения.

Обязательного требования приглашения нет - можно проехать формально и без него, однако его наличие увеличивает шансы (но отнюдь не гарантирует), что вас пропустят на территорию Украины.

Без приглашения пропускают обычно семьи с детьми, пожилых мужчин, женщин любого возраста (однако с 2018 г. все чаще приглашение стали спрашивать и у женщин).

При этом стоит учесть, что с декабря 2018 г. мужчин из РФ перестали пускать на Украину даже при наличии приглашения, пускают лишь при наличии веского основания для въезда, более веского, чем визит к другу или туризм. Формальным поводом для этого усложнения стало введение на декабрь 2018 г. военного положения в регионах Украины, однако и после отмены военного положения мужчин из РФ пускают в Украину с проблемами.

С января 2018 г. у граждан России при въезде на Украину снимают отпечатки пальцев.

В феврале 2015 г. правительство Украины закрыло 24 пункта пропуска через границу между Украиной и Россией, поэтому внимательно проверяйте перед поездкой - работает ли тот КПП, через который вы планируете ехать. Список закрытых КПП можно посмотреть здесь:

В марте 2015 г. Украина в одностороннем порядке закрыла въезд из России гражданам России на всех (!) местных погранпереходах (их около сотни). Таким образом:
а) граждане России могут с марта 2015 г. въезжать на Украину только через международные, межгосударственные пункты пропуска через границу, и только при наличии загранпаспорта;
б) граждане России могут выезжать из Украины в Россию через местные пункты пропуска через границу;
в) граждане Украины могут пользоваться местными пунктами пропуска в обе стороны (в Россию и из неё), причем для поездок можно использовать внутренний паспорт.
Документ, которым это было введено в действие, можно прочитать тут:

Гражданам России, а также других стран может быть отказано во въезде в Украину, если они внесены в раздел "Чистилище" сайта "Миротворец":
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (616773) 5 лет назад
Какая чушь! Каждый день беспрепятственно проходят границу СОТНИ женщин, даже в зоне войны.
Marii_01mari Просветленный (25606) 5 лет назад
Никакого приглашение не нужно ни женщинам ни мужчинам. Оно нужно для граждан стран, которым для въезда в Украину нужно виза. Гражданам России виза не требуется, соотвественно приглашение тоже, не зависимо от пола.. для въезда достаточно загран паспорта.
Раз в два месяца заезжаю, никаких проблем ни разу не было ни у меня, ни у мужа. Не видели вообще чтобы кого то не пустили. И приглашение никогда никто не спрашивал.
Вера Забалуева Ученик (106) 5 лет назад
Проезжала границу спокойно, никаких проблем. И при въезде, и на выезде.
LANA GROSS Просветленный (44917) 5 лет назад
Сколько ездила в Украину, всегда спрашивают на границе приглашение (я россиянка)! Не знаю кто там просто так туда-сюда ездит, маловероятно, всегда такой досмотр устраивают! Я всегда пересекала границу в Белгороде, Козачьей Лопани, всегда строго, по поезду ходят не только офицеры с оружием, но и с собаками.
workstation workstationИскусственный Интеллект (102524) 5 лет назад
ходят рядовые и сержанты
Крымчанка Мыслитель (9180) 5 лет назад
Пропускной пункт с Украиной - это русская рулетка, одного пропустят, другого нет. И никогда не знаешь, что "выстрелит" тебе.
Наша сотрудница регулярно ездила к дочери, всё было нормально. В этом году прикопались к какой-то букве в паспорте, еле пропустили, правда, штраф содрали. Подруга с мужем в этом году собрались в Луганск (там у них родители), с границы вернулись. Я уже не помню, какой документ их не устроил, но тоже ездили не первый раз. Сказала, всё, больше не рискуем, сидим дома.