Жениться в 14 лет

Максим Алмазов Ученик (12), закрыт 5 лет назад
Для того чтобы жениться в 14 лет нужны особые обстоятельства (как я понял они не прописаны, но рождение ребенка может считаться)

Можно ли жениться в 14 лет только с согласия родителей?
Лучший ответ
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296590) 5 лет назад
Не, ещё прокурор должен быть согласен...)
Елена ВиноградоваИскусственный Интеллект (152072) 5 лет назад
"Теперь у меня два пути, понимаешь... Либо я ее веду в загс, либо она меня ведет к прокурору!" - "Не надо... к прокурору..." - "Сам не хочу, понимаешь!" ("Кавказская пленница")
Остальные ответы
Tunder Просветленный (24733) 5 лет назад
Да. Но в любом случае каждый случай рассматривается индивидуально.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337588) 5 лет назад
СК разрешает снижение брачного возраста до 16 лет. Ниже брачный возраст может быть снижен законодательством субъекта Федерации.
А согласие родителей как раз необязательно, согласие дает местная администрация
Hose Оракул (73556) 5 лет назад
Нет. ООП согласие на регистрацию брака не дадут. Суд тоже не даст и местные ОМСУ не дадут. Согласие родителей, в данном случае, не будет иметь значения, если родители дебилы.
Вова Маргун Мастер (1540) 5 лет назад
хоть в 14, хоть в 24 - возраст это не показатель. но 14 - это не вариант вообще. Для парня - это жесть, да и для девушки очень рано
Высокий Оракул (70034) 5 лет назад
Можно, если жить есть где и на что!
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (306005) 5 лет назад
К условиям регистрации брака в 14 лет относятся:
наличие особых причин;
получение разрешения на регистрацию от местной администрации, где проживают будущие супруги;
согласие от обоих партнёров на брак.
С получением разрешения на регистрацию и с обоюдным согласием всё понятно.
Что понимается под уважительными причинами — для каждой из пар они могут различаться.
Общепринятыми факторами, дающими право зарегистрировать отношения, считаются:
беременность;
рождение ребёнка;
угроза для жизни одного из партнёров;
необходимость узаконить проживание в гражданском браке;
призыв будущего мужа в армию;
другие возможные причины, которые органы администрации признают уважительными.
В каждом случае решение будет приниматься индивидуально.
Для получения разрешения несовершеннолетние подают в местную администрацию документы по списку.
В него входят:
личное заявление от обоих партнёров, желающих зарегистрировать брак;
документ с подтверждением особых причин (медсправка о беременности, свидетельство о рождении малыша, справка из военкомата о призыве и другие);
свидетельства о рождении и их копии;
паспорта и их копии.
Дополнительно могут попросить:
согласие родителей несовершеннолетних на вступление их в брак и справки с указанием дохода будущих супругов с места учёбы или работы.
Разрешение обычно даётся главой администрации в постановлении.
Затем брак регистрируется как обычный для любого совершеннолетнего.

Из общего правила есть исключения:
если вступающий в брак не является гражданином РФ, то правила на него не распространяются;
возраст для заключения брака может быть уменьшен до шестнадцати лет, а по особым уважительным причинам – до пятнадцати или четырнадцати лет.

Приготовьтесь к вопросам со стороны опеки, полиции, участкового и так далее... позор, короче.
Маргарита Грейс Просветленный (23775) 5 лет назад
Статья 13 СК РФ. Брачный возраст .
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. Вот и делай вывод. В 18 лет ничье согласие не требуется, в остальном согласие и родителей и органа самоуправления.
Виктор Ращектаев Мудрец (16513) 5 лет назад
МОЖНО.
- кроме согласия родителей + ООиП надо проживать в Чечне или Адыгее, в Московской области, Вологодской, Калужской, Тюменской и т. д., 21 регион РФ где можно жениться с 14 лет - уточни в ЗАГСе по своему месту жительства.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152072) 5 лет назад
Цыгане и раньше женятся. Только в загс при этом не ходят, по своим обычаям свадьбу сыграли и все.