В программировании нужно постоянно учиться?

Бета Шепчущийся Ученик (3), на голосовании 5 лет назад
Приветствую! Собираюсь стать frontend-разработчиком (для начала), а затем перейти на java-программирование. Беседовал с несколькими разработчиками. Они уверяют, что учиться придётся постоянно, чуть ли не без перерыва (ежечасно), чтобы поддерживать актуальность своих знаний и в тоже время узнавать что-то новое. Это правда? А как же другие хобби и просто времяпровождение с семьёй? Неужели у серьёзных разработчиков такая жизнь: вся проходит перед компьютером?
Голосование за лучший ответ
Игровой канал Name228337 Знаток (299) 5 лет назад
К сожалению или к счастью - да. Человек сам выбирает свой путь: кто-то психолог, кто-то военный...
Тут нечему удивляться, каждый человек разный! Самое страшное, что может сделать человек - это жить не так, как хочется. Работать там, где не хочется, даже за большие деньги - это в буквальном смысле идиотизм. Под конец жизни у вас будет хоть миллион или вообще пять рублей, это не важно! Важно то, как вы прожили жизнь.
Емельян КостровГуру (2971) 5 лет назад
"это в буквальном смысле идиотизм"
Это до того как тебе жрать будет нечего, я гарантирую это. Поживешь годик-два от з/п до з/п перебиваясь кашами, дошираками и прочим, забудешь о бабах, т. к. стыдно, а потом расскажешь мне пару охуительных историй о том, что то что у меня в жизни было это не_идиотизм и надо жить идти по чести, только вот путь этот ведет в могилу, при нынешнем строе.
Максим Искусственный Интеллект (198313) 5 лет назад
Конечно приходится. Потому что в программировании много направлений. Технологий ещё больше. Сегодня может понадобиться одно, а завтра другое. И при этом из года в год всё меняется - появляется новое, старое отмирает. Поэтому это не та профессия, где разок выучился и потом до старости делаешь одно и то же. Но это не значит, что заниматься ты этим должен дома. Заниматься этим можно и на работе.
503like Мастер (1951) 5 лет назад
Естественно. Ты скорее всего идешь в эту сферу за деньгами, поэтому и вряд-ли что-то из этого выйдет, или же ты всю жизнь будешь делать это все через себя, а там депрессии и разочарования в жизни. Люди идут в программирование прежде всего за идею, им нравится это, нравится писать программы и обновлять свои знания. И да, это правда, да и везде так, знания должны быть актуальны, со старыми ты никому не нужен
кнкеун пывапвыап Знаток (400) 5 лет назад
Программист из компании Mozzilla дал совет начинающим программистом не стоит гнаться за новыми технологиями. Всё придёт со временем. Учиться придётся постоянно это всё верно но не стоит загонять себя в рамках рабочего дня. Иногда программистам нужно отдыхать и отвлечься от программирования чтоб восстановить свои силы.
АлександрИскусственный Интеллект (290483) 5 лет назад
мало ли что там в моззилле говорят...
пппМыслитель (9211) 5 лет назад
Не надо тут гнать. Эти "рамки рабочего дня" четко обозначены. Это время дается как на саму работу, так и на самостоятельное повышение квалификации
Άηϑρέΰ ҂Искусственный Интеллект (179803) 5 лет назад
то то их браузер куда то завалился... а был передовым в свое время)
Александр Искусственный Интеллект (290483) 5 лет назад
а не пофиг ли -- программист или нет?
Άηϑρέΰ ҂ Искусственный Интеллект (179803) 5 лет назад
в любой области нужно постоянно учиться, иначе не стать профи.
"Неужели у серьёзных разработчиков такая жизнь: вся проходит перед компьютером?" а ты как думал? в носу ковыряться будешь целый день?
Станислав КарповУченик (23) 5 лет назад
Это понятно, что нужно постоянно учиться)
Но вот интенсивность этого обучения во всех сферах разная. У меня, например, троюродный брат работает юристом. Обновления в законодательстве происходят не так часто, да и зачастую просто что-то меняется, кардинально нового ничего не появляется. В программировании же нужно учить вообще постоянно, ежедневно. Вот в этом разница.