Какой выбрать недорогой зум-объектив micro 4/3 с ХОРОШЕЙ стабилизацией, шустрым и тихим автофокусом для ВИДЕОСЪЕМКИ?

Николай Иванов Ученик (92), закрыт 5 лет назад
Нужен по возможности недорогой объектив на замену не стабилизированному киту (YI 12-40mm f/3.5-5.6). По качеству фото кит устраивает, но нет стаба ни в тушке, ни в объективе, ни электронного стаба в видеорежиме 4к. Поэтому приобретать замену имеет смысл только в том случае, если будет гарантированная уверенная стабилизация и возможность использования её в видеорежиме, быстрый автофокус без сильных жужжаний и плавный ход колец (ну и, конечно, чтобы качество фото было как минимум не хуже родного кита, ибо нужен один универсальный объектив, чтобы поставить - и на всю жизнь). Рассматриваемые модели: Panasonic Lumix 14-42mm f/3.5-5.6 II; Panasonic Lumix 14-42mm f/3.5-5.6 Power Zoom; Panasonic 14-45mm f/3.5-5.6; Panasonic Lumix 12-60mm f/3.5-5.6; Panasonic Lumix 14-140mm f/3.5-5.6.
Лучший ответ
Владимир Пыков Просветленный (48257) 5 лет назад
У панасоников контрастный автофокус, поэтому он не будет быстрым в видео. А ни один объектива не даст хорошей стабилизации, он всегда будет проигрывать матричной. Я бы посоветовал Вам приобрести стедикам.
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (177013) 5 лет назад
1. Все перечисленные вами объективы это гуано, на которое нет смысла тратить даже небольшие деньги.
2. Стабилизация в объективы не способна значимо повлиять на съемку видео, впрочем, стабилизация на матрице тоже вовсе не панацея. Для стабилизации съемки видео существуют, штативы и стэдикамы.
3. Зачем было покупать системную камеру, если использование предполагается с одним объективом. Продайте её и купите Panasonic LX100 у него и стабилизация неплохая и отличный светосильный объектив.
Янис КоханкоПросветленный (22430) 5 лет назад
Все верно, кроме вот "Стабилизация в объективы не способна значимо повлиять на съемку видео, впрочем, стабилизация на матрице тоже вовсе не панацея".

Матричная стабилизация - очень сильная штука для видео. А системы, где матричная стабилизация работает в паре со стабилизацией в оптике (микра, Sony E) - это вообще бомба. Этот дуэт полностью заменяет в репортаже (Когда не нужно снимать планы длиннее 30 секунд, но нужно много перемещаться) монопод и штатив (!).

Стэдикам - это про другое, совсем другой сценарий использования. Стедик в 95% случаев - это пролеты в постановочном видео, тогда как матричная, а еще лучше матричная+оптическая стабилизация + светосильный зум - это мега-удобный и качественный видеорепортаж, хотя в руках фотоаппарат.
Свиной ХранительПросветленный (35634) 5 лет назад
"Зачем было покупать системную камеру, если использование предполагается с одним объективом". - я купил Sony NEX-5N и использую только с 18-55, потому что стоил бу 13000 руб, а LX100 стоит 30000-40000... И у Сони матрица больше. По той же причине купил SLT A37 и использую с 2 дешёвыми объективами, так как на дорогие и хорошие нет денег. ((
Y.Nine Искусственный Интеллект (177013) В результате Вы потратили на покупку всего этого хлама примерно столько же за сколько могли купить б/у LX100 и при этом сильно проиграли и по функциональности и по качеству снимков.
Янис Коханко Просветленный (22430) 5 лет назад
Весь тот хлам, который ты перечислил, ничем особо не лучше твоего китового.

Менять стоит только на:

1) Leica 12-60 F/2.8-4.0
2) Panasonic 12-35 F/2.8
3) Olympus 12-40 F/2.8 (без стаба)
4) Olympus 12-100 F/4.0 (без стаба)

Если тебя устраивает картинка с твоего китового и ты планируешь использовать камеру только с одним объективом - правильно тебе написали, лучше купи LX100.

Только я добавлю - можно купить еще Panasonic FZ1000/2000 или Sony RX10 какой-нибудь инкарнации, будет намного лучше. И стаб, и автофокус сносный. Еще можно купить видеокамеру типа соньковских камкордеров с дюймовой матрицей - будет тебе и хороший автофокус и жирненькая картинка.

Короче, использовать СИСТЕМНУЮ камеру с одним объективом "на всю жизнь" - верх слабоумия.
Возможность использования сменной оптики - ее ГЛАВНОЕ преимущество. Камера с несменным объективом будет намного лучше, чем использовать системную камеру с одним объективом.