Государственный язык и официальный язык. Какая функция каждого из них?

Red scorpion Просветленный (30400), на голосовании 5 лет назад
Можно привести пример.
Голосование за лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195654) 5 лет назад
Например, в Таджикистане 2 официальных языка: государственный таджикский и русский в статусе языка межнационального общения. В первом случае функции официального и государственного языка совпадают, во втором нужно смотреть, как этот статус там прописан.
Red scorpionПросветленный (30400) 5 лет назад
Официальный язык используют для издания Конституции, указов, текстов присяи?
Государственный же язык используют для прессы и СМИ, а также для разговора?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195654) Государственный язык это тоже официальный язык. Он может использоваться и так, и так. А в некоторых странах люди не хотят его использовать в быту и их пытаются заставить.