Правда ли утверждение, что при съемки с макрокольцами, падает разрешение фотографии?

Анатолий Разумовский Знаток (380), закрыт 4 года назад
То есть, при том же разрешении, что и без макроколец, в целом по фотографии деталей меньше, поэтому кадрировать уже нельзя так сильно, как мог без колец.
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
Да, падает - смотрите мои видеоуроки, там это со схемами объясняется. И у макрообъектива падает светосила и разрешение по мере увеличения фокусного, и у макроколец точто так же - свойство нашего пространства, однако. Закон обратных квадратов...
А кадрировать вообще не стоит ни в каких случаях. Границы кадра надо задавать при съемке.
Анатолий РазумовскийЗнаток (380) 5 лет назад
Извините, вот такая проблема на всех фиксах.
https://otvet.mail.ru/question/213910139

Как думаете почему? Фиксы не предназначены для использовании с макрокольцами?
На китовом 18-105 проблема стала заметно меньше!
Владимир Высший разум (140450) Где-то отражение идет. А поскольку хвостовик у всех объективов немножко разный, неудивительно, что и отражения разные. Смотрите, где-то на кольцах краска плохая - может быть, и черная но бликует. Китайцы вполне могли взять неподходящую краску, чернение шахты - достаточно сложная штука, там специальные краски и просчитанные отражения.
Остальные ответы
y4i Мудрец (10154) 5 лет назад
правда, разрешение с кольцами падает.. но лучше макрокольца, чем просто кадрировать.
Игорь Просветленный (45363) 5 лет назад
Макрокольца это игрушка для любителей, для профессиональной макрофотографии только макрообъектив
Klim Искусственный Интеллект (266236) 5 лет назад
что значит падает разрешение.. а без колец ты и того не сделаешь
Y.Nine Искусственный Интеллект (177304) 5 лет назад
Использование макроколец пропорционально уменьшает разрешающую способность объектива, а вот насколько уменьшится реальная детализация снимка зависит уже от конкретных моделей камеры и используемого объектива. Может уменьшится сильно (если матрица высокого разрешения, а объектив с невысокой разрешающей способностью), а может и совсем не уменьшится (если разрешающая способность объектива значимо превышает разрешение матрицы).