Можно ли по долгам одного юрлица задерживать груз для другого?

PPLife Просветленный (30482), закрыт 5 лет назад
Если это юрлица одной организации. Долги копеечные, но фирма пол года не платит, ссылаясь на долги своих клиентов по той сделке. И теперь работает через другое юрлицо.
Лучший ответ
гр@ф Высший разум (362727) 5 лет назад
Каждое юрлицо само по себе. Нет правовых оснований
И "сын за отца не отвечает" (с)
PPLifeПросветленный (30482) 5 лет назад
у этих юрлиц все одинаковое. И адреса и телефоны, и наименование, и гендиректора. Разное только номера ИНН.
гр@ф Высший разум (362727) фирма двойник, перевертыш - такое бывает. Но по ИНН они совершенно разные хозяйственные объекты
Остальные ответы
Антон Дёмин Оракул (88787) 5 лет назад
Вы можете доказать в суде, что это одна и та же организация?
PPLifeПросветленный (30482) 5 лет назад
А разве это не очевидно? Совпадают все характеристики вплоть до списка сотрудников. Адреса, телефоны, электронная почта, гендиректор, бухгалтер... все. Разные только ИНН и банковский счет. Они незаметно пересели на новые реквизиты с нового года. Мы это даже не сразу обнаружили, что они платят с других реквизитов. И отгружали им по старым. Недавно вот обнаружили и переделали документы. И по новым счетам они платят нормально. Но помятуя долг, мы им больше не даем отсрочку по оплате, отгружаем товар только после поступления денег на наш счет. Компания не отказывается от оплаты долгов. Просто говорит, что вот клиент по той сделке им не заплатил, поэтому они не могут заплатить нам. Третий месяц обещают заплатить на следующей неделе.
PPLifeПросветленный (30482) 5 лет назад
Только в суд смысла идти нет. Сумма сделки такая маленькая, что маржа не окупает судебных расходов.
Антон Дёмин Оракул (88787) Судебные расходы надо вешать на проигравшую сторону.
Kati Мудрец (17022) 5 лет назад
два юр лица одной организации это соучредители ?
PPLifeПросветленный (30482) 5 лет назад
Просто два юрлица, через которые работает компания. Одинаковые названия, директор, бухгалтер, адреса, телефоны, контактные лица итд. Даже КПП одинаковое. Разное только ИНН и банковский счет. Про учредителей не знаю, в открытых источниках ничего нет. Видимо фирма из-за долгов просто пересела на другое юрлицо и продолжила работу. Старое юрлицо зависло из-за долгов. Ему должны клиенты и оно должно поставщикам. Но нам то что делать? Мы один из поставщиков.