Помогите ответить на тест по финансам пожалуйста

Ася Акимова Ученик (53), закрыт 4 года назад
1.Установление порядка ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности: а) относится к одному из полномочий Минфина РФ; б) не относится к одному из полномочий Минфина РФ; в) относится к видам деятельности Минфина РФ.
2. Бюджет выполняет следующие функции: а) распределительную и контрольную;
б) контрольную; в) погашения убытков предприятий; г) создания доходов и накоплений.
3. Консолидированный бюджет республикиА) более широкое понятие, чем республиканский бюджет республики; б) более узкое понятие, чем республиканский бюджет республики; в) это одно и то же.
4.Бюджет и финансы имеют следующие сходные черты: а) они имеют распределительный характер; б) существуют только при товарно-денежных отношениях; в) распределяют совокупный общественный продукт; г) всё перечисленное.
5. В экономической литературе бюджет трактуется как: а) финансовый план; б) фонд денежных средств; в) экономическая категория; г) всё перечисленное; д) нет верного ответа.
6.Фонд финансовой поддержки субъектов РФ формируется: а) в федеральном бюджете;
б) во внебюджетных фондах; в) существует обособленно как самостоятельный внебюджетный фонд.
7. Финансовая глобализация проявляется:
а) в концентрации финансовых ресурсов банков;
б) в децентрализации банковских капиталов.
8. Финансовое прогнозирование:
а) предшествует финансовому планированию;
б) осуществляется после финансового планирования;
в) осуществляется одновременно с финансовым планированием.
9. В соответствии с Бюджетным кодексом бюджетная система Российской Федерации основана на следующих принципах:
А) Единство бюджетной системы;
Б) Разграничение доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы РФ ;
В) Самостоятельность бюджетов;
Г) всё перечисленное
10. По мнению подавляющего большинства авторов в состав финансового рынка входят:
а) рынок ценных бумаг;
б) страховой рынок;
в) рынок золота;
в) кредитный рынок.
11. К организациям социально-культурной сферы относятся:
а) учреждения образования;
б) учреждения здравоохранения;
в) учреждения культуры;
г) все перечисленные.
12. Верно ли выражение: «Большинство авторов отмечает, что бюджетный федерализм представляет собой определённые отношения между федеральной и региональными, а также муниципальными властями»:
а) да;
б) нет;
13. Вопросы о границах финансовых отношений, определяющих внутреннее содержание данной категории:
а) являются спорными;
б) не дискутируются;
в) являлись спорными только до перехода к рыночным отношениям.
14. На региональном уровне реализуются следующие группы финансовых отношений, составляющих содержание финансов субъектов РФ:
А) отношения по поводу формирования, распределения и использования субфедеральных бюджетов субъектов РФ;
Б) отношения, связанные с формированием, распределением и использованием внебюджетных фондов субъектов РФ;
В) финансовые отношения, связанные с выпуском и размещением государственных ценных бумаг субъектов РФ;
Г) все перечисленные.
15. Коэффициент оборачиваемости рассчитывается путем деления … (дать письменный ответ).
16. Внереализационные и другие прочие доходы предприятий:
а) влияют на прибыль от реализации;
б) не влияют на прибыль от реализации.
17. К пассивным основным фондам относятся:
а) здания и сооружения;
б) машины и оборудование;
в) контрольно-измерительные приборы;
г) нет верного ответа.
18. Финансы предприятий выполняют следующие функции:
а) эмиссионную;
б) распределительную;
в) контрольную;
г) все перечисленные.
19. В доходах республиканского бюджета УР наибольший удельный вес занимает:
а) НДС;
б) акцизы;
в) таможенные пошлины;
г) налоги на прибыль и доходы;
д) нет верного ответа.
Лучший ответ
Ильхом Ибрагимов Просветленный (46350) 5 лет назад
1) а) относится к одному из полномочий Минфина РФ;