Как поменять соотношение сторон на фотоаппарате Canon 600d?

Александр Малевич Ученик (63), закрыт 4 года назад
Самое интересное, что в настройках фотоаппарата есть такая функция.
Есть варианты, 3:2, 4:3, 16:9, 1:1.
Но при съёмке, соотношение сторон никак не меняется.
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
В raw не меняется, а в jpeg меняется, потому что это постобработка, просто отрезается кусок изображения. Так что смысла в этой опции никакого.
Александр МалевичУченик (63) 5 лет назад
В графе "качество" у меня есть как и Raw так и другие.
Raw я убрал, но всё равно соотношение сторон не меняется.
Не важно, есть смысл или нет, мне эта опция нужно что бы работала
Владимир Высший разум (140450) Скорее всего, Вы смотрите соотношение сторон превью а не кадра - и оно может не меняться, вряд ли разработчики учли такие детали.
Остальные ответы
Klim Искусственный Интеллект (266238) 5 лет назад
как это не меняется, ещё как меняется
Александр МалевичУченик (63) 5 лет назад
Ну вот я делаю фото, и оно 4:3.
Стандартное
Стандартное у зеркалки 3х2 4х3 это мыльницы
Александр МалевичУченик (63) 5 лет назад
Хотя до этого ставил 1:1
Klim Искусственный Интеллект (266238) может не нажал на кнопку?
y4i Мудрец (10154) 5 лет назад
В инструкции, на странице 129, написано, что настройки соотношения сторон работают только при съемке через ЖК экранчик... при съемке через видоискатель настройки не работают.
Veniamin Искусственный Интеллект (253619) 5 лет назад
По-моему, подраздел Изменить размер в ИЭ твоего аппарата даёт исчерпывающий ответ на твой вопрос:
"Вы можете изменить размер изображения, чтобы уменьшить количество пикселов, и сохранить его как новое изображение. Изменять размер изображения возможно только для изображений JPEG L, M, S1,S2. Размер изображений JPEG c S3 и RAW не может быть изменен".
Кроме того, глянь таблицу на следующей странице.
Юрий Гайворонский Просветленный (34242) 5 лет назад
У тебя к фотоаппарату должна была идти программа DPP для работы в RAW. Выбираешь любой нужный формат и обрезаешь лишнее. Можно делать свободное соотношение сторон.
Соловей Оракул (71239) 5 лет назад
Зачем? Снимай полным сенсором в постобработке кадрируешь, как надо.
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 5 лет назад
в RAW не меняется. в jpeg меняется