В чём разница между сушеной и вяленой рыбой?

Антон Мосягин Знаток (405), закрыт 4 года назад
Попросили купить сушёной рыбы. А я всегда только вяленую брал, и думал, что это и есть сушёная рыба.
Лучший ответ
U(CN)5 Высший разум (128211) 5 лет назад
Ну разница есть небольшая. В общем-то это одно и тоже, НО...
1. Вялится вобла (тарань и другие виды рыб) при относительно низкой температуре и длительное время. За это время мясо пропитывается рыбьим жиром, меняет свой вкус, созревает.
Сушится рыба при высокой температуре очень короткое время. У кума на лоджии, на южной стороне, примерно 1 день. Мясо становится сухим, ломким. По большому счёту рыба мумифицируется.
Сейчас попробую найти как это описывалось в Книге о вкусной и здоровой пище 53 г. и.

P.S. (Убрать плюсы из ссылки)
ht+tp:/+/ww+w.e-reading.club/chapter.php/149329/1149/Kniga_o_vkusnoii_i_zdorovoii_pishche.html
Остальные ответы
Лиловый_паучок Мудрец (16636) 5 лет назад
Сушёная суше, а вяленая ещё недосушенная)
Ставор Мыслитель (8500) 5 лет назад
С пивом лучше сушёная будет ...
Svetlanka Искусственный Интеллект (981380) 5 лет назад
Нуу, не буду вдаваться в химические подробности процесса, если коротко, то так-в сушеном продукте влаги на порядок меньше, чем в вяленом (это касается и рыбы и мяса)))
. Просветленный (47444) 5 лет назад
Если уж совсем просто объяснить, то сушёная это сушёная и практически не сгибается в руках, а вяленая это не досушенная и более мягкая и пластичная..
Сергей Оракул (60705) 5 лет назад
Вяленая просто недосушенная сушёная ))) если понятливо. Сушёную делают в сухом тёплом помещении или на солнце, она хранится год два а то и три года. А вяленую можно в прохладном помещении при +5 готовить и хранится не долго, или есть её или сушить в уже сухом тёплом помещении.
Станислав Мухачёв Мудрец (11162) 5 лет назад
Вяленая рыба - это которую вялили, а сушёная - которую сушили.
Дитер Болен Мыслитель (9131) 5 лет назад
вяленая как бы слегка сыроватая и мягче