Посоветуйте до 25000 руб. печь (не кирпичную, конечно) для дачи на весну и осень

А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247195), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Айрат Саттаров Оракул (99049) 5 лет назад
А чем кирпич не угодил? Все эти байки про тлеющий 6-часовой режим воздухогрейных котлов типа Профессора Бутакова - не более, чем маркетинговое вранье. Стоит у меня Бутаков в подсобке (Студент, вроде) - часа за два одна садка березовых дров прогорает при минимально возможной тяге.
Не, если собрались ночевать в тепле, печь должна быть кирпичной! Не обязательно полноразмерной, полно и облегченных вариантов, кирпичей на 200 - 300
А.К. (лично)Искусственный Интеллект (247195) 5 лет назад
Увы, но места в 30летнем щитово доме нет для такой.
Из однокомнатной с кухней сделали двухкомнатным, заколотив как раз проем между ними где было место для печи....
Как ни странно, с мая по середину октября 30 лет жили, но вот подумали о печи.... На начало и конец дачного сезона...!
Айрат Саттаров Оракул (99049) Печь - щиток занимает места не больше книжного шкафа. Буржуйка съест столько же полезной площади! Про кпд и топку улицы при помощи металлических печей я, вообще, молчу!
Остальные ответы
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583619) 5 лет назад
У нас Термофор Нормаль Турбо, нынешняя цена вдвое ниже заявленного Вами максимума: https://termofor-shop.ru/collection/normal
Для повышения теплоёмкости сверху мы наложили камней, хоть и считается, что это сокращает срок ее службы.
Айрат СаттаровОракул (99049) 5 лет назад
И как топите? Режим "медленного" горения есть, работает? Я нормальные дрова имею в виду, не солому с участка!)))
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583619) Нормальные дрова, будылья, бумага - что угодно. Режим медленного горения стараемся не использовать - от него вонь дёгтем по всему участку, это закономерно.
А.К. (лично)Искусственный Интеллект (247195) 5 лет назад
А труба выходит в стену за печкой?
Труба сендвич?
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583619) Да. Да. Коль у данной модели печи выход дыма сделан на задней стенке - выбора, как ставить дымоход, у меня просто не было.
ip Искусственный Интеллект (133302) 5 лет назад
При одинаковом количестве дров от правильной кирпичной печи Вы получите тепла ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем от всех распрекрасных тлеющих режимов в буржуйках...
На Ваши деньги можно поставить небольшую шведку или голландку и жить с ней долго и счастливо в тепле и уюте. Есть специальные корпусные печи с внешним каркасом, в которых можно не делать изолированное шамотное ядро, а просто выложить шамотном горячую часть, а верхушку - печным кирпичём. Ночь будете в тепле с одной топки...
Alex MishinИскусственный Интеллект (583619) 5 лет назад
При тлеющем режиме значительная часть энергоносителя превращается в дёготь, который не сгорает, а рассеивается по участку, отравляя вас - потому и КПД низок, о чём абсолютно верно пишете Вы.
ip Искусственный Интеллект (133302) Там ещё и толуол, и угарный газ, и хрен знает что ещё(((
А.К. (лично)Искусственный Интеллект (247195) 5 лет назад
Ставить такую печь негде.
При входе справа от двери на веранде если только выкинуть галошницу да вешалку убрать, и в это угол железную печку поставить, да трубу в стену вывести....
Жили 30 лет, обзодились, с мая по сентябрь..!
ip Искусственный Интеллект (133302) По площади можно вписаться в размеры булерьчна. А если учесть значительно более терпимые температуры стенок у кирпича, то это будет ещё и безопаснее... Вот пара вариантов.
кисуня) Искусственный Интеллект (286688) 5 лет назад
смотри буржуйку. там из труб тепло идёт по полу
Alex MishinИскусственный Интеллект (583619) 5 лет назад
Недостаток Булерьяна - трудность очистки замысловатой наружной поверхности от пыли, которая будет гореть при работе печи.
кисуня) Искусственный Интеллект (286688) пылесосить можно) и тряпочкой протирать)
Надежда ГорячеваПрофи (738) 5 лет назад
по полу там тепло не идет! Нигде оно по полу не идет: теплый воздух, как поднимался в верх при царе Горохе, так и поднимается :). Снизу - наоборот, забор холодного воздуха, который сверху выходит уже нагретым.
кисуня) Искусственный Интеллект (286688) у меня в цехе такая буржуйка-тепло везде идёт.
Надежда Горячева Профи (738) 5 лет назад
Небольшая отечественная газогенераторная печка Синель - работает в режиме тления. Одной закладки дров хватает на 4-5 часов. Недорогая и крайне удачная отечественная разработка. Давняя, но почему-то незаслуженно мало известная. Надеюсь, они еще производятся.
Суслов Евжений Оракул (93067) 5 лет назад
Советую не дороже 5 000 руб.
Снаружи обложить кирпичами, без раствора.
А.К. (лично)Искусственный Интеллект (247195) 5 лет назад
В хозблоке сборная чугунная стоит, но низковата она
Есть еще вторая такая де, но в доме она как то совсем убого будет смотреться
Ольга Искусственный Интеллект (476895) 5 лет назад
Вот у нас камин-ДОН Фундамент не нужен
А.К. (лично)Искусственный Интеллект (247195) 5 лет назад
Неплохо, а труба сзади в стену выведена?
Сэндвич труба?
Ольга Искусственный Интеллект (476895) Да Там специально свареная металлическая ферма для ее поддержки Если выводить чрез потолок гораздо больше проблем
Хозяин Дома Мыслитель (8176) 5 лет назад
у меня твердотопливный котел дымок с тэнами (как резерв)
так как комнат несколько, то простая печка не решает проблему, а от котла разведены батареи по всем комнатам
А.К. (лично)Искусственный Интеллект (247195) 5 лет назад
Щитовой утепленный дом 36 кв. м плюс второй этаж, чисто с мая по сентябрь по выходным да в отпуске, (не поверите, все отпуска там!!!)
Жили 30 лет с масляными, да конвекторами...
Воти заалумались о небольшой печке....
А места нет... жена говорит сломать дом, котрый сами от фундамента до крыши построили.... А я не хочу, хоть и деньги какие-то есть!!!
Хозяин Дома Мыслитель (8176) я уже писал, что для отопления всех комнат лучше твердотопливный котел. Они компактны и эффективны. Выбор большой, только смотрите, чтобы глубина топки была такой, чтобы колотые дрова влезали, а то бывает с топками 30см, и начинается дополнительное пиление
быр-быр Мыслитель (7206) 5 лет назад
у меня с водяным контуром типа как на фото!
Вас Ёк Оракул (86054) 5 лет назад
Лёгкую буржуйку.
Чтобы не лень было её на лето в сарай уносить.
... А если лень. Булерьян. Она с закрытым поддувалом часов 6 тлеет тёплая. И места мало занимает, как буржуйка.
лидия Оракул (53204) 5 лет назад
Термофор --медленного горения.. (( фу ..по осени установили и все в саже в гари и вони.. дрова осина и сажа течет если перекрыл заслонку на медленное горение. разачарованы.
Источник: Западная Сибирь.