Возможен ли перелет без нотариальной доверенности в 16 лет за границу?

Пользователь удален Ученик (129), закрыт 4 года назад
Ответьте пожалуйста... Можно ли мне лететь без нотариальной доверенности в 16 лет за границу?
Дополнен 5 лет назад
И в каких авиакомпаниях возможен перелет без нотариальной доверенности в 16 лет за границу?
Дополнен 5 лет назад
Правда, что... Выезд детей за границу без родителей: необходимые документы

Юрист юридической фирмы "САБИКОМ" Евгения Гуйван напоминает: детей до 16 лет, которые путешествуют без родителей, для пересечения границы нужно снабдить такими документами:

1. детский проездной документ.

2. виза – при необходимости.

3. согласие обоих родителей на временный выезд ребенка за границу в сопровождении третьего лица, заверенное у нотариуса. При использовании услуги сопровождения детей в качестве сопровождающего лица указывается представитель авиакомпании.

4. заявление от родителей с указанием данных ребенка и контактной информацией провожающей и встречающей сторон.

В возрасте 16-18 лет подросток может выезжать за границу без разрешения родителей, достаточно наличия только проездного документа и визы.
Лучший ответ
Остальные ответы
alafira Искусственный Интеллект (209868) 5 лет назад
Ни в каких. И дело не в авиакомпании. Т. к. ты без разрешения родителей просто не доходишь до самолета, а заворачиваешься на паспортном контроле. Или на регистрации.
коля немцев Мыслитель (9480) 5 лет назад
чё.от родоков решила чухнуть? Ни как не получится. надо доверенность.
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (128536) 5 лет назад
Без доверенности возможен. Не нужна никакая доверенность. Доверенности выдаются на распоряжение имуществом.

Надо нотариальное СОГЛАСИЕ одного из родителей на самостоятельный выезд.

Также с 16 лет самостоятельно могут выезжать эмансипированные несовершеннолетние. То есть те, чья полная дееспособность была признана судом, обычно это происходит, когда с 16 лет идут работать и заключают трудовой договор или выходят замуж-женятся.
Тогда вместо согласия родителей на границе показывают решение суда об эмансипации.

От авиакомпаний это никак не зависит. На это смотрят пограничники при пересечении пограничного поста и контроля докумнтов.
Юрий Комаров Искусственный Интеллект (180156) 5 лет назад
Ещё возможен вариант к тому, что написан выше: Вы гражданин Украины и можете с 16 лет выезжать из страны без всяких письменных разрешений...
Лера Ласточка Мудрец (16888) 5 лет назад
Пограничники из страны не выпустят без снотприально заверенного огласия родителей.
Людмила Пучко Гуру (4351) 4 года назад
Точно нужно разрешение от обоих родителей, или если родите в разводе, то достаточно разрешение от одного, по крайней мере в прошлом году так делала подруга.